Мурманской области удалось снизить объём госдолга

Иллюстрация. Денежные купюры.
Объём государственного долга Мурманской области по итогам семи месяцев 2020 года составил 14,7 млрд рублей, из которых 13,8 млрд рублей — бюджетные кредиты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года региональный госдолг сократился на 1,9 млрд рублей, или на 11,3%.
"Сокращение госдолга произошло главным образом вследствие снижения объёмов долга перед кредитными организациями с 2 млрд рублей в 2019 году до 0,4 млрд рублей в 2020 году", — сообщили сегодня, 3 августа, в региональном министерстве финансов.
В мурманском минфине подчеркнули, что при этом у региона есть в запасе открытые кредитные линии в кредитных организациях, "которые при необходимости позволят временно перекрыть кассовые разрывы". По данным на 1 августа, таких кредитных линий открыто на 17 млрд рублей, а привлечено 0,4 млрд рублей.
Региональное министерство финансов также планирует закрыть госконтракты, заключённые с кредитными организациями на общую сумму 13 млрд рублей в связи с истечением срока или высокой ставкой обслуживания.