"Получил искомые 10 млн": раскрыты условия контракта Кокорина со "Спартаком"

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Александр Кокорин
Нападающий Александр Кокорин подписал контракт с футбольным клубом "Спартак", сообщает пресс-служба московского клуба. Кокорин перешел в "Спартак" на правах свободного агента, так как срок его контракта с петербургским "Зенитом" истек.
"ФК "Спартак-Москва" подписал долгосрочный контракт с Александром Кокориным по схеме "3+1". 29-летний нападающий присоединился к нашему клубу на правах свободного агента", - говорится в сообщении пресс-службы "Спартака".
Финансовая сторона соглашения не раскрывается. Автор Telegram-канала "Футбольный Биги", спортивный журналист Сергей Егоров утверждает без указания источника, что Кокорин будет получать "три миллиона в год плюс 2,5 подъёмных".
"Это баснословно дорого сейчас. Это огромный риск, если в контракте не прописан разрыв по конкретным причинам. Но он, вероятно, не прописан. Рады все стороны - Кокорин получил искомые 10 млн за три года, Спартак - Пиар и победу над Борисом Ротенбергом и тенью Зенита", - комментирует футбольный обозреватель.
"Кокорин за этот контракт должен делать разницу, а не просто делать красиво. В Спартаке за такой контракт он должен быть тем, кем никогда не был - лидером, который делает результат", - считает Сергей Егоров.
На протяжении прошлого сезона Кокорин представлял "Сочи", права на футболиста принадлежали петербургскому "Зениту". В минувшем сезоне Тинькофф - Российской премьер-лиги он провел 10 встреч, забил семь мячей и отдал три голевые передачи.
Ранее Кокорин представлял московское "Динамо" (2008-2013, 2013-2015) и "Анжи" (2013). В составе сборной России принимал участие в ЧМ (2014) и двух ЧЕ (2012, 2016). В "Зените" он выступал с 2016 года, с командой он завоевал чемпионат, Кубок и Суперкубок
В марте 2018 года Кокорин получил травму крестообразных связок колена, после чего пропустил полгода. В октябре того же года футболист вместе с игроком Павлом Мамаевым попал в СИЗО за две драки в Москве. 17 сентября 2019 года Кокорин, его брат Кирилл и Мамаев, осуждённые по делу о двух потасовках, вышли из колонии на свободу по УДО. В этот же день стало известно, что Кокорин подписал новый контракт с "Зенитом" — до конца сезона-2019/2020.
10 марта Кокорин заявил, что у него нет желания возвращаться в петербургский "Зенит". "На данный момент желания возвращаться при этом руководстве вообще нет. Отношения у нас испорчены. И смысла я не вижу — ходить и друг другу улыбаться, будто ничего нет", — сказал он. В интервью Кокорин также согласился с предположением, что его переход в "Сочи" мог быть связан с просьбой Бориса Ротенберга к Алексею Миллеру.