En+ построит в Карелии ГЭС за 1,4 млрд рублей

Автор фото: рендер En+ Group
Проект Сегозерской ГЭС в Карелии.
"Евросибэнерго" (входит в En+ Group) вложит 1,4 млрд рублей в проект строительства Сегозерской ГЭС на левом берегу истока реки Сегежи в Карелии. Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали сегодня, 31 июля, в правительстве республики.
Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что строительство Сегозерской ГЭС обеспечит регион новыми высокотехнологичными рабочими местами и "в перспективе позволит снизить стоимость электроэнергии для населения". На этапе строительства и эксплуатации на объекте предполагается создать около 100 новых рабочих мест.
"Планируем приступить к строительным работам в III квартале 2020 года, чтобы уже в конце 2022 года начать выдачу чистой электроэнергии в сети региона", — сообщил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.
Сегозерская ГЭС мощностью 8,1 МВт реализуется в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) генерации, функционирующей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В периметр En+ Group входит Ондская ГЭС мощностью 80 МВт, также расположенная в Карелии.
En+ Group — интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые заводы производительностью 3,9 млн тонн в год (через контрольный пакет в ОК "Русал"). "Евросибэнерго" входит в группу и управляет энергетическими предприятиями En+.