Первый день работы ТЦ, Понасенков против Соколова, штраф журналисту: Петербург 27 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
ТЦ "Галерея". Первый день работы торговых центров после карантина.
В понедельник, 27 июля, открыли двери для посетителей петербургские торговые центры. Очередей, подобных тем, что выстроились две недели назад у входа в IKEA, ни у гипермаркетов "Мега", ни у "Галереи" не было.
Хотя ТЦ пока будут работать с ограничениями — закрыты, в частности, объекты развлечения и досуга, фуд-корты, а также розничная торговля в коридорах и фойе — открытие торговых центров ставит точку в конфронтации бизнеса и Смольного, о которой, как писал "ДП", усилиями отчаявшихся предпринимателей узнали и в ФАС, и в администрации президента.
Кроме торговых центров, получили разрешение возобновить работу рестораны (представители сферы общепита ранее также активно жаловались властям), бассейны, аквапарки, фитнес-центры, турагентства, музеи и детские сады. В примерочных магазинов в ТЦ установили бактерицидные лампы, а вся одежда проходит термическую обработку.
Также сотрудники магазинов, которые расположены в ТЦ, обязаны следить за тем, чтобы кабинки заполнялись в шахматном порядке, посетителей в торговые центры пускают только в масках.
Очередное заседание по делу историка Соколова провёл 27 июля Октябрьский районный суд Петербурга. Выступал в понедельник, в частности, публицист, научный оппонент обвиняемого Евгений Понасенков. Экс-доцент СПбГУ ранее обвинил Понасенкова в травле, которая якобы привела к убийству. Понасенков назвал эти обвинения абсурдом, а также поделился с судом мнением о Соколове.
"Я впервые его вижу сейчас трезвым. С моей точки зрения, Соколов — чудовищно жестокий и в то же время очень комичный неудачник, потому что он всегда старался быть тем, кем он не является", — сказал Понасенков.
Он также отметил, что Соколов бывал груб и истеричен без повода, но преуспел в перевоплощении.
Ранее в суде по делу об убийстве Анастасии Ещенко выступил её сокурсник, посещавший лекции Соколова, а также коллега бывшего доцента, заявивший, что аспирантка якобы командовала историком.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Штрафом в размере 2,5 тыс. рублей завершилась для корреспондента издания "Медиазона" Давида Френкеля история с конфликтом на избирательном участке № 2191 в Петербурге. Журналисту, как рассказывал "ДП", сломали руку, пытаясь выдворить с участка. Инцидент, который произошёл накануне главного дня голосования по поправкам к Конституции, в полиции оценили на три административных протокола, сам Френкель пожаловался в СК на препятствование деятельности журналиста (аккредитация у него была) и превышение полицейским полномочий.
В понедельник Дзержинский районный суд назначил Френкелю штраф за игнорирование требований полиции (500 рублей) и за вмешательство в работу избирательной комиссии (2 тыс. рублей). Штрафовать журналиста за пренебрежительное отношение к ограничительным мерам из-за COVID-19 суд не стал и ограничился предупреждением. Видео, на котором запечатлёно то, что выглядит как нападение на журналиста, можно посмотреть здесь.
Автор: PrtScr/youtube.com

Статистика по COVID-19

В Петербурге за сутки зарегистрировано 172 случая заражения COVID-19, заболеваемость продолжает снижаться: по данным Смольного, нагрузка на медицинские учреждения Петербурга, перепрофилированные под приём пациентов с COVID-19, снизилась по сравнению с пиковыми периодами на 80%. При этом власти продолжают напоминать об опасности второй волны заболеваемости. С начала пандемии в Петербурге заболели 30,8 тыс. человек, выздоровели 23 тыс. горожан. Число подтверждённых летальных случаев, связанных с COVID-19, к 27 июля составляет 1955 (за сутки зарегистрировано 10 смертей).
В России число заболевших приблизилось к отметке в 820 тыс., выздоровели 603 тыс. человек, скончались — более 13 тысяч. В течение недели в России фиксируют менее 6 тыс. случаев заражения в сутки (27 июля — 5635). В Ленобласти за время пандемии заболели 5 710 человек (4 451 выздоровели), за сутки зарегистрирован 41 новых случая заражения, скончались с начала распространения инфекции 56 жителей 47-го региона.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Новичок "Зенита", премиальная мототехника на торгах, скупка золота ЦБ и главные иски недели

Триумфально завершивший сезон петербургский "Зенит" объявил о трансфере серебряного призёра чемпионата мира по футболу, хорватского защитника Деяна Ловрена. Победитель ЛЧ и чемпион АПЛ должен помочь сине-бело-голубым выступить успешнее на международной арене, в России у "Зенита" возник дефицит раздражителей — о том, с чем подопечные Сергея Семака подходят к новому сезону, читайте в материале "ДП".
В Петербурге на торги выставлена премиальная мототехника разорившейся компании-дилера. На аукционе планируется реализовать 1220 единиц товара единым лотом с начальной стоимостью 555 млн рублей, ставка делается на крупных участников рынка. Все подробности — в обзоре "ДП".
Тем временем Центробанк попал в ловушку, скупая золото. Какие вопросы возникают к стратегии Банка России и можно ли назвать её долгосрочной — в материале "ДП".
Традиционный обзор крупнейших исков недели, среди которых разбирательство на полмиллиарда между АО "Лонас технология" и ПАО "Силовые машины".
Автор: vostock-photo

Снижение заболеваемости в Мурманске, открытие кинотеатров и парад Победы в Коми

В Мурманской области снижается заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. В регионе зафиксировано 9627 фактов инфицирования COVID-19, за сутки — 158 новых случаев. При этом выздоровели 57% заражённых — 5531 человек. Официально подтверждены 68 летальных исходов.
На территории Республики Коми с 3 августа возобновляют работу кинотеатры и кинозалы. Кинопоказы возобновятся "при условии выполнения установленных требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий". Кроме того, с 3 августа смогут возобновить репетиции театральные и концертные организации. Тем временем врио главы Коми Владимир Уйба сообщил, что парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется провести в Сыктывкаре 4 сентября. К 27 июля в республике зафиксировано 5144 случая инфицирования коронавирусом, выздоровели 3316 человек, подтверждён 41 летальный исход.
В Вологодской области принято решение об очередном снятии ограничений в рамках второго этапа — перейти к третьему пока не позволяет текущая динамика по заболеваемости коронавирусом. С 28 июля разрешено проведение массовых спортивных мероприятий на открытом воздухе, открываются фитнес-клубы и плавательные бассейны. Кроме того, возобновят работу зоопарки.
Калининградские энергетики в понедельник, 27 июля, приступили ко второму этапу демонтажа ветроэлектроустановок первого ветропарка в России — Зеленоградской ветряной электростанции (ВЭС), расположенной в районе посёлка Куликово под Зеленоградском. Зеленоградская ВЭС была построена 18 лет назад, полностью выработала свой ресурс и уже больше двух лет не эксплуатируется.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов, с которым в День ВМФ не встретился президент Путин.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС