Перепасовка требований: самые крупные иски недели в Петербурге

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo

427,2 млн рублей

Сегодня, 27 июля, рассмотрят крупное дело между двумя строительными компаниями. Этот иск не единственный. ПАО "Силовые машины" подало две претензии по 1,2 млрд рублей, которые связаны с одним конфликтом. Спор возник из–за нарушения обязательств по договорам строительного подряда. "Лонас технология" была подрядчиком в проекте "Норникеля" по модернизации Норильской ТЭЦ–2. "Силовые машины" считают, что подрядчик сорвал сроки выполнения работ, и потому требуют возврата аванса. "Лонас технология" в свою очередь обратилась в арбитражный суд с иском о признании неправомерным отказа ПАО "Силовые машины" от исполнения договора и взыскании убытков.
Юрист практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Дмитрий Урякин считает, что суд будет обосновывать свое решение на основании заключения экспертов, чье исследование — более того — не только уже проведено, но и оспаривается в настоящее время подрядчиком. "Если эксперты придут к выводу, что работы выполнялись некачественно или подрядчик несвоевременно предоставил их к сдаче, то суд, вероятно, будет благосклонен к заказчику и не признает отказ от договора недействительным", — полагает юрист.
Также Урякин выделяет в деле тот факт, что в отношении подрядчика уже введена процедура наблюдения: "Таким образом, суд в деле о банкротстве подрядчика фактически предрешил исход настоящего дела, и подрядчику придется рассчитывать лишь на удовлетворение требований об оплате качественно выполненных строительных работ".

405 млн рублей

ООО "Комплект СПБ" против ОАО "ИБС Капитал Эдвайзэ"
Также на неделе рассмотрят иск о банкротстве торговой компании. Дело прошло через несколько апелляций, большая часть которых не была удовлетворена. Сейчас в отношении ОАО "ИБС Капитал Эдвайзэ" введено конкурсное производство. В понедельник будут рассматривать очередной апелляционный иск, а в четверг — вопрос об отстранении конкурсного управляющего. Дело связано с долгом "ИБС Капитал Эдвайзэ". Конкурсный управляющий оспаривает более 30 сделок и действий должника, включая перечисление зарплаты сотрудникам и иным физическим лицам.
Руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин примечает перепасовку требований: "Дело о банкротстве ОАО “ИБС Капитал Эдвайзэ” было возбуждено по заявлению ООО “Комплект СПБ”. Оно выкупило требование у банка “Санкт–Петербург”, перед которым должник поручился за ПАО “ИБС Раше Пропети Дивелэпэс”. После введения процедуры наблюдения договор цессии между ООО “Комплект СПБ” и банком “Санкт–Петербург” был расторгнут, требование вернулось к банку, который является основным кредитором и ОАО “ИБС Капитал Эдвайзэ”, и ПАО “ИБС Раше Пропети Дивелэпэс”".

339,4 млн рублей

ООО "Нефтегазстрой" против ООО "Газпром переработка"
В пятницу, 31 июля, пройдет рассмотрение еще одной крупной тяжбы. Калужская строительная компания подала иск к дочерней компании "Газпрома". Дело было принято к производству в конце декабря прошлого года. В 2015 году для нужд "Газпром переработки" было запланировано строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Но в том же году "Газпром" отменил тендер на подготовку первого этапа строительства стоимостью 5 млрд рублей. Заявку на участие в этом тендере также подавал "Нефтегазстрой". Затем к строительству Амурского газоперерабатывающего завода была подключена компания "СИБУР". В проект было привлечено около 800 млрд рублей. Запуск шести технологических линий планируется на 2021–2024 годы.

302 млн рублей

ООО "Ямалнефть" против ООО "СПб Ойл"
Сегодня же рассмотрят исковое заявление к петербургской компании, занимающейся торговлей топливом. Иск был подан в этом марте. Он связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам. Также ООО "Ямалнефть" подало к ответчику еще одну претензию — на 120,1 млн рублей, связанную с неосновательным обогащением. Гендиректором и единственным владельцем ООО "СПб Ойл" является сын экс–прокурора ЯНАО Николая Ветюгова Максим Ветюгов. "По информации из открытых источников, Ветюгов являлся директором корпорации “Роснефтегаз” в 2017–2019 годах, в уставном капитале организации ему принадлежало не более 6%. Также ООО “Ямалнефть” (истец) и ООО “Корпорация Роснефтегаз” не являются взаимозависимыми (аффилированными) лицами, не считая того, что Ветюгов был учредителем первой (в 2013–м 100%–ная доля была им продана) и директором второй (абзац выше) компаний", — рассуждает юрист "Версус.лигал" Евгений Осьмин.

243,2 млн рублей

ООО "Ультра–Т" против ООО "Корпорация "Спецгидропроект"
В четверг, 30 июля, пройдет заседание по делу против петербургской строительной компании. Иск был подан в январе этого года. Он связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств поставки. "Спецгидропроект" специализируется на строительстве оборудования для гидроэлектростанций. Компания является генеральным партнером Voith Hydro из Австрии в рамках контрактов с компанией "РусГидро". С начала 2020 года к ООО "Корпорация "Спецгидропроект" было подано 10 исков на 1,2 млрд рублей. Большинство из них также связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств поставки. Старший юрист ООО "Версус.лигал" Ольга Лашина указывает, что большую часть исков подала одна компания: "Это ООО “Ультра–Т”, которое признано банкротом, поэтому действия конкурсного управляющего по подаче большого количества исков связаны с попыткой изыскать денежные средства для удовлетворения требований всех кредиторов".