Более 1,2 тыс. единиц премиальной мототехники пойдут с молотка

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге на торги выставлена премиальная мототехника разорившейся компании-дилера. На аукционе планируется реализовать 1220 единиц товара единым лотом с начальной стоимостью 555 млн рублей, ставка делается на крупных участников рынка.

Выставленный на продажу актив принадлежит объявленному в 2018 году банкротом ООО "Росан-Мотоспорт", входившему в группу компаний "Росан" Романа Каневского и Андрея Кушуля. Компания являлась официальным дистрибьютором канадской Bombardier Recreational Products, которая производит спортивную мототехнику премиального сегмента, в том числе квадроциклы, снегоходы, водные мотоциклы, родстеры и моторы для лодок. По данным ЕФРСБ и электронной площадки "Центр дистанционных торгов", имущество продаётся одним лотом, его стартовая цена — 555 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного Сбербанка, являющегося одним из кредиторов холдинга, какие-либо препятствия для реализации техники отсутствуют. При этом решение об условиях продажи было принято кредиторами ещё в марте этого года, однако из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки торгов, которые в итоге состоятся 17 августа. Организаторы предполагают, что лот заинтересует крупных инвесторов и профильных игроков рынка мототехники.
Также, по данным ЕФРСБ, уже около года в торгах находятся несколько крупных лотов с запасными частями к аналогичной мототехнике, принадлежащими этому же должнику.
Ранее "ДП" писал, что неприятности у холдинга начались в начале 2016 года, когда одной из компаний группы, ООО "Росан Трейд", были предъявлены налоговые претензии на сумму более 1,5 млрд рублей. Окончательно подкосили бизнес группы обыски, проведённые СКР и СЭБ УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, и последовавший за этим арест имущества холдинга.
Компания осталась должна и Сбербанку, с которым, как следует из Картотеки арбитражных дел, в 2015 году был заключён договор об открытии кредитной линии на сумму более 2 млрд рублей. В связи с неисполнением холдингом обязательств Сбербанком было инициировано банкротство ГК "Росан". Сумма задолженности перед Сбербанком составляет более 1,2 млрд рублей, банк является крупнейшим кредитором компаний холдинга.
По имеющейся информации, ранее два топ-менеджера компании были признаны виновными в пособничестве в неуплате налогов и амнистированы. Владельцы холдинга Роман Каневский и Андрей Кушуль, по данным сайта Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, объявлены в международный розыск.