В Мурманске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при ремонте дорог

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманской области выявлены факты мошенничества при ремонте дорог в областном центре. Ущерб бюджету оценивается в сумму более 7,1 млн рублей, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере"). Речь идёт о ремонтах дорог на территории Октябрьского и Первомайского административных округов Мурманска, на которые в 2019 году по договорам, заключённым между мурманским муниципальным Управлением дорожного хозяйства и коммерческой строительно-ремонтной организацией, было направлено более 399 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.
Контролирующая организация выявила ряд недостатков в ходе ремонта, которые в установленные договором сроки (к октябрю 2019 года) устранены не были, однако акты о приёмке были подписаны. На основании этих документов Министерство транспорта Мурманской области произвело оплату этих работ на сумму более 7,1 млн рублей.
Данный факт был выявлен совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, отметили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.
Накануне, 21 июля, в Управлении дорожного хозяйства Мурманска, в организации — исполнителе работ, а также по месту жительства ряда должностных лиц прошли обыски.
В 2019 году в Мурманске проводились масштабные дорожные ремонты в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". За счёт федеральных средств предполагалось отремонтировать 307,8 тыс. м2 дорог, работы велись на 27 объектах.