Образец коллективной рефлексии: эксперименты под редакцией Веллера и Быкова

Автор фото: Ковалев Петр

"Вначале будет тьма. Финал", коллектив авторов под ред. М. Веллера и Д. Быкова.

Представьте себе роман, написанный футбольной командой авторов. Возможно ли это? Конечно, существуют примеры успешных творческих тандемов (Ильф и Петров, братья Стругацкие), но не на десять же или двадцать человек! Коллективный формат в литературе скорее удивляет, ведь чаще сталкиваешься с утверждением, что "писать книги — дело одиночек".
Тем не менее такой роман был. В 1927 году в "Огоньке" выходили "Большие пожары" — в каждом номере глава под новой фамилией. Авторами выступили Александр Грин, Исаак Бабель, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин и два десятка других, не менее известных литературных имен. Вдохновленный этим большим литературным проектом, Дмитрий Быков в 2009 году инициировал переиздание "Пожаров", снабдив мечтательным предисловием: вот если бы сейчас провернуть такое…
И спустя десять лет провернул. Так произошла "Битва романов". Собрались две команды молодых, но отнюдь не зеленых писателей. В одной капитаном был Дмитрий Быков, в другой — Михаил Веллер.
Чтобы побольше узнать об эксперименте, я поговорила с представителями обеих команд.
"Веллеровская" часть книги — "Вначале будет тьма" — мрачная социальная фантастика. После взрыва бомбы мир никогда не будет прежним — всюду раздор и вражда, разлучающие людей друг с другом. На границах городов введен строгий таможенный контроль и визовый режим. Люди теряют связь с близкими и становятся ожесточеннее. Но кто–то же должен осветить тьму?..
Сергей Вересков из команды Веллера: "Каждый из авторов предложил на общее обсуждение свои варианты и темы, и сюжета (все было отметено так или иначе), и из долгих разговоров родился наконец общий концепт книги. Больше всего мне запомнилось, как я шел на нашу первую встречу. Думал, сейчас скажу что–то не то и мастер меня или выгонит, или обольет водой, или и то и другое. Но все обошлось — в рабочем общении Михаил Иосифович оказался очень даже не конфликтным человеком. Хотя порой и резким".
"Быковская" часть — "Финал" — о футболе. Игра, в саму суть которой вложен адреналин, слава, борьба, победы, поражения, власть и деньги, стала идеальным полем для тренировки авторов и оттачивания писательского мастерства.
Татьяна Ларюшина из команды Быкова: "Написанное выставлялось на обсуждение и отравлялось ДБ, который или хвалил, или молчал. Последнее было сродни неодобрению и заставляло что–то менять".
"Он обозначил задачу в общих чертах и дал полную свободу творчества: не навязывал ни концепцию, ни стилистику глав. Даже замечания делал так, что это только мотивировало и воодушевляло. Безусловно, льстило внимание мэтра и его восторженная реакция на работу", — поделился Дэниэл Кахелин из группы Быкова.
Позже у каждого из этих авторов выйдут свои книги, с одной, только собственной фамилией на обложке. Но "Вначале будет тьма. Финал" хороши не только в качестве смелого эксперимента, но и как образец коллективной рефлексии — о времени, России и попытках найти силы для победы.