Бунт на коленях: деградация свободы мысли и роль России в табуированном мире

Автор фото: EPA/Vostock-Photo

В западной прессе опубликовано открытое письмо "О справедливости и открытых дебатах". Подписавшие его интеллектуалы выражают недовольство тем, что в западном либеральном мире все сложнее открыто выражать свое мнение, если оно хоть немного выбивается из общего стройного хора.

Любое высказывание, которое сочтено недостаточно толерантным, дает повод для травли. Недавно, например, крепко досталось Джоан Роулинг и Стивену Кингу. То, что интеллектуалы провозглашают одни ценности, а действуют наоборот, — это банально и понятно. Все не выполняют свои лозунги и цели. Это относится к любой религии или политической партии. Вот и интеллектуалы распинаются о свободе, а сами травят друг друга. Мы бы сказали — в стиле советского парткома. Американцы могут сказать — в духе маккартизма. Ничего удивительного. Ценности для того и объявляют, чтобы их нарушать.
Количество табу в западной либеральной среде уже зашкаливает. Если раньше табу было только на слово "негр", то теперь под запретом любая критическая стрела в сторону огромного количества групп и явлений. В случае с сексуальными меньшинствами, например, работает уже не просто табу на критику, но табу на отсутствие похвалы. А в случае с белым гетеросексуальным большинством — табу на отсутствие критики. Как советская газета "Правда", которая не могла не упомянуть Запад, чтобы его не пнуть.
Человек, как известно, животное стадное. А любому стаду нужен враг. Чтобы сплотиться в борьбе с ним. Это совершенно нормально. Однако интеллектуальное стадо отличается от обычного наличием каких–то проблесков интеллекта. Значит, в нем должна присутствовать способность к самокритике. Опубликованное открытое письмо и есть акт самокритики. А это самое сложное, что может делать человек. Кто из нас любит публично признаваться, что он не прав? И уж тем более делать это против мнения своего окружения?
Авторы письма очень осторожно и аккуратно сформулировали всем очевидную правду. В западном обществе процветает невероятное ожесточение, основанное на гигантской лжи и табуированном сознании. Фактически это новое викторианство. Тогда было запрещено говорить о женских ногах или груди, а сейчас нельзя употреблять слово "негр". Но и то и другое — ханжеское сознание.
Однако, горестно ахая о методах интеллектуальной "партийной инквизиции", авторы письма ни слова не говорят о содержании дискуссии. Да, ужасно, что не дают говорить, что травят, что ведут себя как маккартисты… Ну хорошо. А что вы хотите сказать по сути?
Может быть, что негры не должны иметь привилегий по отношению к белым? А если привилегии для черных нормальны, то они нормальны и для белых? Что полиция имеет право преследовать преступников, вне зависимости от того, черные они, белые или красные? Что негры — точно такие же люди и черный расизм точно так же ненормален, как и белый? Что проблемы гомосексуалистов, транссексуалов и так далее — невероятно раздуты и в значительной мере высосаны из пальца? И вообще вся проблематика, над которой бьется прогрессивная интеллектуальная элита, по большей части чепуха? Ведь есть же реальные проблемы, которые стоят перед человечеством. Например, что людей занять нечем и безработица год от года будет только нарастать? Нет. Ни о чем из этого списка они не говорят.
Это бунт на коленях. Против безобразной и отвратительной эстетики свихнувшихся демшизоидов. Но, по сути, авторы письма остаются на их стороне. Увы, но английская политическая система, построенная на многообразии мнений, выродилась в единомыслие. И это именно то, о чем предупреждал Оруэлл в "1984". Недаром же он придумал термин "ангсоц" — английский социализм. Хотя списывал его со сталинского СССР и Третьего рейха. Он боялся, предчувствовал и предвидел, что английская свободомыслящая традиция может деградировать. Это и получилось. Как положено — с мыслепреступлениями и полицией мыслей.
На этом фоне сейчас порой можно услышать мнение, что Россия — последний оплот свободы слова. Мы–то, дескать, не лицемерим, называем негра негром. Это, конечно же, не так. Просто наше ханжество и наши табу немножко другого происхождения. У американцев они прорастают изнутри общества, а у нас, как и все, навязываются государством. Я не собираюсь никого оскорблять, но бесконечное празднование победы, одержанной 75 лет назад, — это точно такое же ханжество, как невозможность назвать негра негром.