"Ожидаемый" рост пандемии, сдача ЕГЭ и открытие Эрмитажа: Петербург 3 июля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Подготовка музея-заповедника "Петергоф" к открытию.
В Петербурге стартовал основной этап Единого государственного экзамена. Его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Всего в этому году ЕГЭ будут сдавать более 35 тыс. петербургских школьников.
Губернатор Петербурга Александр Беглов лично проверил как школьники сдают экзамен. Он посетил гимназию №155 Центрального района и убедился, что пункт для проведения ЕГЭ соответствует антикоронавирусным требованиям.
Сегодня стало известно, что Государственный Эрмитажвозобновит работу с 15 июля. Со следующей недели также откроются для посетителей многие городские музеи, а также Михайловский сад.
Суд в Петербурге вынес приговоры участникам пикника у мемориала "Вечный огонь над могилой рабочих и матросов" на Якорной площади Кронштадта. Одного из них — Николая Поликарпова — приговорили к 2 годам ограничения свободы. Двух других участников барбекю — Светлану Дреминову и Анну Кухареву — освободили от уголовной ответственности. Им назначили штрафы в размере 15 тыс. рублей.
Подготовка музея-заповедника "Петергоф" к открытию. Фоторепортаж.

Изменения режима ограничений в Ленобласти и рост заболеваемости в Петербурге

В Петербурге с конца июня продолжает расти число новых случаев COVID-19. По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, за минувшие сутки в городе новый вирус обнаружили у 263 человек. Всего на утро 3 июля в Северной столице выявили 24 990 случаев коронавирус. В Роспотребнадзоре не удивились росту заболеваемости коронавирусом в Северной столице в последние дни. В ведомстве считают, что это связано с тем, что в город пришла тёплая погода, к тому же в Петербурге снимают введённые из-за коронавируса ограничения.
Кроме того, Петербург уже третий день подряд удерживает лидерство по числу смертей от коронавируса. За минувшие сутки в городе подтвердили ещё 45 связанных с COVID-19 летальных случаев. На сегодняшний день в Северной столице от коронавируса скончались 1 272 человека.
Полностью от коронавируса излечились, по последним данным, 19 495 петербуржцев. За сутки в Северной столице проверили ещё 18,2 тыс. человек на COVID-19.
В Ленобласти за минувшие сутки выявили 54 новых случаев COVID-19, полностью излечились пять человек, умерли двое. Всего к этому времени в 47-регионе зафиксировано 4 584 случая коронавируса, полностью вылечились от него 4 190 человек, умерли 34.
Тем не менее областные власти анонсировали очередные изменения в режиме ограничений. Так, с 6 июля на всей территории Ленобласти разрешат заниматься спортом на открытом воздухе. Кроме того, разрешат выездные виртуальные экскурсии и репетиции коллективов ДК на открытом воздухе. Также в "красных" и "желтых" зонах разрешат работу фитнес-залов и бассейнов.
Сдача ЕГЭ во время пандемии в Петербурге. Фоторепортаж.

Открытие "Гостиного двора" и провальный сезон

Петербургский ретейлер "Оптоклуб Ряды" закрывает свою точку в Подмосковье и возвращается к работе только в Северной столице. По мнению опрошенных "ДП" экспертов, именно выход компании на столичный рынок мог привести к сегодняшним проблемам. Речь идет о многочисленных исков от поставщиков и отсутствии достаточного количества ассортимента.
В ООО "Шнейдер Электрик Завод Электромоноблок" сменился генеральный директор. Им стал Владимир Кузнецов, ранее работавший в компаниях Ariston и Ford.
Инвестиции в коммерческую недвижимость упали в первом полугодии более чем на 20%. В январе–июне 2020 года объем сделок на российском рынке составил $1,3 млрд против $1,7 млрд за аналогичный период прошлого года, подсчитали в JLL. Доля Петербурга в общероссийском объеме также снизилась — с 21 до 18%.
В конце прошлой недели в Петербурга стартовал сезон навигации маломерных судов по рекам и каналам. Однако, по мнению участников рынка, он уже обречен на провал: из-за низкого спроса компании смогут выпустить на воду максимум 50% от общего объёма судов.
Старейший городской универмаг "Большой Гостиный двор", сообщили СМИ. Отмечается, что универмаг работает в формате магазинов с отдельными входами. Второй этаж, а также галереи Гостиного двора закрыты.

Судьба Сортавалы и рост числа зараженных на Архангельском ЦБК

Власти Ненецкого автономного округа отказались от объединения с Архангельской областью после голосования по поправкам к Конституции РФ. Так врио главы НАО Юрий Бездудный объяснил низкий уровень поддержки поправок в регионе. По его словам, власти решили отказаться от слияния НАО с Архангельской областью, так как люди очень чувствительно относятся к этой теме.
Мурманская область вошла в первую десятку российских регионов, в которых наблюдается самый большой прирост новых случаев COVID-19. За минувшие сутки в регионе зафиксировали 147 новых случаев инфицирования коронавирусом, из которых 134 — в Мурманске.
Депутаты Карелии на внеочередном заседании 3 июня решили судьбу города Сортавала, в котором накануне скандально сняли с должности мэра Сергея Крупина. Парламентарии республики большинством голосов и сразу в двух чтениях приняли закон об объединении Сортавальского и Хелюльского поселений. Глава Карелии Артур Парфенчиков, комментируя события в Сортавале, опроверг "личное участие" в скандальных событиях.
В городе Новодвинске под Архангельском число зараженных коронавирусом на АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" выросло 20 человек. По данным регионального Роспотребнадзора, девять сотрудников комбината заболели только за последнюю неделю, 69 контактных с ними человек отправлены на карантин.