Танки и маски: парад в честь 75-летия Победы в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге завершился парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно 24 июня парад состоялся в 1945 году, в этому году решение перенести памятные мероприятия было принято в связи с пандемией коронавируса.
В преддверии парада были приняты особые меры предосторожности — это позволило пригласить на Дворцовую площадь ветеранов. Участники войны наблюдали, как перед ними парадным строем прошли молодые защитники Отечества: юнармейцы, курсанты Суворовского училища и кадетского корпуса Минобороны.
Как ранее писал "ДП", принимал парад командующий войсками ЗВО, Герой РФ генерал-полковник Александр Журавлёв. На его поздравления военные ответили громогласным "Ура!". Всего к участию в параде Победы в Петербурге привлекли 4,5 тыс. военных, в состав механизированной колонны вошли более 100 единиц техники.
В строю проследовали экипажи танков Т-72Б3, зенитные ракетные системы С-400, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М". В воздушной части парада в небо над городом поднялись вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-24 и Ка-52 "Аллигатор". Над центром города пролетели и транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Ту-134, а также истребители Су-35С и Су-30СМ.
Автор: Сергей Ермохин
Автор: Сергей Ермохин
Парад Победы в Петербурге в этом году впервые завершился мотопробегом: по Невскому проспекту после шествия участников парада проехала колонна из 500 мотоциклистов.
За участниками и гостями парада наблюдал фотограф "ДП" — ему, в частности, удалось сделать снимок, отсылающий к знаменитой фотографии, сделанной 14 августа 1945 года на Таймс-сквер. Отметим, что в Петербурге днём 24 июня жарко (около 26 градусов тепла). Одной из зрительниц даже стало плохо: девушка упала в обморок.
Примечательно, что средства индивидуальной защиты были далеко не у всех гостей и участников парада — несмотря на повышенные меры безопасности, подавляющее большинство петербуржцев маски и перчатки с собой не взяли.
Напомним, завершится программа празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне салютом.