Новгородскому заводу "Дека" ищут инвестора

Автор фото: Ковалев Петр
Агентство развития Новгородской области (АРНО) опубликовало сегодня, 18 июня, инвестиционное предложение в отношении АО "Дека" — старейшего пивоваренного завода и одного из крупнейших российских производителей кваса.
"В 2005 году "Дека" стала известна благодаря квасу "Никола", который "взорвал" рынок бутилированного кваса. Затем было заново налажено производство различных марок пива, энергетических напитков и минеральной воды. "Деку" знали как в России, так и за рубежом. Квас "Никола" пили от Сахалина до Калининграда, от США до Китая", — отметили в АРНО.
Производственный комплекс предприятия площадью 56,8 тыс. м2 располагается на территории Великого Новгорода. На заводе — шесть линий розлива и полный комплект оборудования для производства напитков брожения. Есть большие складские помещения, собственная станция водоочистки и железнодорожная линия для отгрузки готовой продукции.
Как ранее сообщал "ДП", Арбитражный суд Новгородской области 21 мая 2020 года признал АО "Дека" банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Судебное заседание по итогам процедуры конкурсного производства назначено на 20 ноября 2020 года. В отношении руководства "Деки" следственными органами СКР по Новгородской области возбуждено несколько уголовных дел о неуплате и сокрытии налогов. В мае 2020 года следователи начали очередную проверку в отношении предприятия в связи с невыплатой зарплат сокращённым сотрудникам.