Вологодская область 18 июня начинает второй этап снятия ограничений

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области с 18 июня начинается второй этап снятия ограничений, введённых в связи с распространением коронавируса. Об этом сегодня, 17 июня, на заседании регионального оперативного штаба заявил губернатор региона Олег Кувшинников.
Он отметил, что в регионе выполнили все требования Роспотребнадзора, при этом перевыполнив условия по охвату тестирования и наличию свободного коечного фонда практически втрое. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,69 (при требовании для второго этапа ниже 0,8).
С 18 июня в Вологодской области начинают работу непродовольственные магазины с отдельным входом, культурные учреждения и туристские организации. Кроме того, смогут открыться объекты нестационарной торговли, также разрешена и уличная торговля. Региональный оперштаб также разрешил школам Вологодской области проводить очные консультации для подготовки к Единому государственному экзамену — сам ЕГЭ проведут в регионе с 3 по 23 июля. Кроме того, начнут работу библиотеки. Выдача книг будет организована по предварительной записи.
К 17 июня в Вологодской области выявлено 1335 инфицированных коронавирусом, при этом выздоровели 825 человек. За сутки число вылеченных от COVID-19 превысило число новых случаев: выздоровели 26 человек, заболели 18. В регионе подтверждены 14 смертельных исходов.
Как ранее сообщал "ДП", ограничительные меры в Вологодской области в связи с коронавирусом введены с 17 марта, первый инфицированный был выявлен в регионе 27 марта. Первый этап снятия ограничений в регионе начали 2 июня.