Петербургского учёного обвинили в продаже секретных данных о подлодках Китаю

Автор фото: Сергей Коньков
Президента Арктической академии наук, петербургского учёного Валерия Митько обвинили в государственной измене (статья 275 УК РФ). Об этом сообщил его адвокат, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов, передаёт Интерфакс.
По словам адвоката, учёного обвиняют в передаче материалов, якобы содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, спецслужбам КНР во время его поездки в Китай. Павлов уточнил, что Митько задержали и поместили под домашний арест с санкции Дзержинского районного суда Петербурга ещё в феврале 2020 года.
Источник агентства уточнил, что, по версии следствия, Митько передал Китаю сведения о разработках в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Следствие утверждает, что учёный собирал материалы с марта 2017-го по март 2018 года, добавляет собеседник агентства.
Митько не признаёт вину. Ему продлили домашний арест до 10 октября.
Согласно информации на сайте фонда "Росконгресс", Валерий Митько является капитаном 1-го ранга запаса. С 1963 по 1994 год он служил на кораблях, подводных лодках, в учреждениях Военно-морского флота. С 1994 года, после ухода в запас в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, продолжает научно-педагогическую деятельность в научных и учебных заведениях.