"Каршеринг, ярмарки, библиотеки": в Ленобласти с 15 июня смягчают режим

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление о смягчении режима ограничительных мер в связи с пандемией. Сосновый Бор, согласно документу, переместился из "желтой" в "красную зону".
В постановлении прописаны новые правила для трех зон. Во всех без исключения разрешили каршеринг при условии ежедневного проведения дезинфекции автомобиля, работу ярмарок и библиотек с масками для посетителей.
В Ленобласти с 15 июня коронавирусный светофор выглядит, согласно постановлению, следующим образом: в красной" зоне ограничений оказались Всеволожский, Гатчинский, Тосненский, Кировский, Ломоносовский районы и Сосновый Бор.
В "желтой" зоне – Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский и Выборгский районы. Почти без ограничений в зеленой" зоне – Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы.
В образовательной сфере разрешены занятия в учреждениях дополнительного образования: в "желтой" зоне для групп до 7 человек, в "зеленой" – до 15 с обязательным использованием масок. В "красной" зоне - только индивидуальные занятия.
В детсадах распределение по зонам выглядит так: для дежурных групп "красной зоны " разрешили индивидуальные занятия психологов, логопедов, дефектологов, инструкторов ЛФК. В "желтой зоне " - эти занятия группами до 15 человек. В "зеленой зоне " разрешена полноценная работа детских садов. Также в третьей зоне разрешена деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат.
МФЦ работают во всех зонах, но с ограничениями. В многофункциональных центрах "желтой" зоны будет предоставляться полный перечень услуг по предварительной записи. В "зеленой зоне" – полный перечень услуг без записи. В "красной" зоне перечень услуг по-прежнему ограничен, прием по записи.
Салоны красоты возобновляют работу с минимумом запретов. В "красной" зоне смогут возобновить работу салоны с лицензией на медицинскую деятельность, а также обычные салоны красоты и солярии. Однако продолжит действовать ограничение — не более двух посетителей одновременно, а также обязательное использование масок. Общественные бани опять заработают в районах, входящих в "жёлтую" и "зелёную" зоны.
Занятия спортом на улице разрешены в "красной зоне" для групповых тренировок до 10 человек и без использования раздевалок. В "желтой зоне" – до 15 человек, в "зеленой" – без ограничений по численности. В помещениях спортом заниматься в "красной" зоне можно только одному и без раздевалок. В "желтой" зоне - до 12 человек, в "зеленой" – без ограничений . Бассейны работают только в "зеленой зоне"
Упростили в Ленобласти и доступ к учреждениям культуры. В "красной" зоне разрешены экскурсии в музеях на улице- до 10 человек с масками, а в помещениях – до 5 человек. В "желтой" зоне разрешены уже группы до 15 человек, а в помещениях – группами до 7 человек, в "зеленой" просят не собираться в помещениях больше 10 человек. Групповые экскурсии в музеях ограничены по числу посетителей. В Домах культуры "красной зоны" можно находится по одному и с масками, в "желтой зоне" - до 7 человек, в "зеленой" – без ограничений по численности.