Сотрудникам "Карельского окатыша" выдадут горны для отпугивания медведей

Автор фото: Киташов Роман
Выставка "Охота и рыбаловство", ЛенЭкспо. Сова и медведь.
На промплощадке АО "Карельский окатыш" (Костомукша, Карелия) замечена медведица с тремя медвежатами, сообщает пресс-служба предприятия на своей странице "ВКонтакте". Семью медведей заметил один из сотрудников сегодня, 11 июня, около 3 часов ночи на западном борту центрального карьера, мимо которого проезжал на служебном автомобиле. Медведей близ карьера "Карельского окатыша" запечатлели на видео.
За последний месяц это уже не первый случай: в мае два медведя появлялись сразу в нескольких местах на промплощадке. По словам начальника службы ГО и ЧС "Карельского окатыша" Евгения Попова, для отпугивания зверей комбинат заказал 45 воздушных горнов, которые будут выдавать сотрудникам. "Горны безопасны как для людей, так и для животных. Критический уровень шума для животных — не более 70 дБ, а звук воздушного горна достигает 115 дБ", — отметили в пресс-службе предприятия.
Сотрудников, работающих на открытых территориях и близ лесных массивов, призывают к бдительности и напоминают о мерах предосторожности. В паблике предприятия опубликованы правила поведения при встрече с медведем.
АО "Карельский окатыш" (входит в ПАО "Северсталь") — ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России. Горные работы на базе Костомукшского месторождения ведутся с 1982 года.
Как ранее сообщал "ДП", в связи с распространением коронавируса в Карелии весной 2020 года была запрещена весенняя охота. Охота на медведя должна была проходить с 15 апреля по 25 мая.