"Ушёл пласт русской культуры": сатирик Трушкин умер от коронавируса

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС
Художник Никас Сафронов и писатель-сатирик Анатолий Трушкин (слева направо) на выставке "Рисуютї животные"? 2004 год
Писатель-сатирик Анатолий Трушкин скончался в одной из столичных больниц от последствий заражения коронавирусной инфекцией. Трушкин ушёл из жизни в возрасте 78 лет. Болезнь длилась около месяца и проходила в тяжёлой форме.
"Вроде на поправку даже шло. Он в реанимации лежал сначала. Потом с администратором созванивались 2 недели назад, плохо разговаривал ещё. А 5 дней назад созвонились — уже бодрый был. Собирался выписываться, на гастроли", — рассказал ТАСС юморист и пародист Николай Лукинский.
Сын Никаса Сафронова и друг семьи Лука Затравкин рассказал РБК, что Трушкин во время эпидемии находился на самоизоляции, но всё равно заболел COVID-19 в начале мая. Он отметил, что сатирик несколько дней не обращался за помощью. Жена Трушкина Наталья переболела коронавирусом дома, а сам сатирик попал в реанимацию.
"Он звонил 3 дня назад Никасу Сафронову. Анатолия Трушкина перевели в палату, и никто не ожидал, что его снова отправят в реанимацию. Врачи боролись до последнего, но на сегодняшний день лекарства от этой болезни нет", — сказал Затравкин. "Ушёл пласт русской культуры и сатиры, позитивный герой, любящий отец и муж", — добавил собеседник агентства.
Трушкин родился в 1941 году в Челябинске, куда его семья была эвакуирована из Подмосковья. Окончив МАТИ, он работал инженером, однако затем сменил род деятельности. В 1971–1978 годах — редактор, сценарист Центрального телевидения, автор сценариев ряда телеспектаклей, нескольких эстрадных пьес.
В 33 года Трушкин окончил Литературный институт, устроился редактором на телевидение, а затем начал писать юмористические произведения. Его учителями были писатель Сергей Залыгин и драматург Виктор Розов.
В начале 1980-х годов писал сценарии для сатирического киножурнала "Фитиль". Начал сам выступать с эстрады со своими произведениями. В 1992 и 2010 годах был дважды удостоен премии "Золотой телёнок" "Литературной газеты" ("Клуба 12 стульев"). В 2001 году стал лауреатом премии "Золотой Остап".
Трушкин сам выступал в различных юмористических программах. Также его рассказы читали Михаил Евдокимов, Ян Арлазоров, Ефим Шифрин, Владимир Винокур.