В Петербурге начался суд над историком Соколовым

Автор фото: Ермохин Сергей
Во вторник, 9 июня, в Петербурге начался судебный процесс над историком Олегом Соколовым, обвиняемым в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.
Дело Соколова из-за большого резонанса ранее перенесли в Городской суд, при этом слушателей в зал во вторник не пускают: следить за заседанием можно онлайн. Напомним, начало рассмотрения дела об убийстве Анастасии Ещенко несколько раз переносилось из-за ситуации с коронавирусом.
В ноябре прошлого года Соколов после ссоры убил свою сожительницу Ещенко, а затем расчленил тело девушки и выбросил его в Мойку. Кроме убийства, бывшему доценту СПбГУ предъявлены обвинения в незаконном владении оружием: речь об обрезе, из которого знаток наполеоновской эпохи выстрелил в Ещенко.
Ранее "ДП" рассказывал о том, что расследование уголовного дела в отношении Соколова Следственный комитет завершил в марте — историк признал вину. Максимальный тюремный срок по статье об убийстве составляет 15 лет, однако не исключено, что суд может учесть отягчающие обстоятельства: расчленение тела и попытку от него избавиться. В то же время в пользу Соколова может сыграть его возраст (63 года) и состояние здоровье.