Ограничения в Архангельской области сохранятся до 14 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области ограничительные меры, введённые в связи с коронавирусом, сохранят как минимум до 14 июня. "Обсуждать вопрос поэтапного снятия ограничительных мер мы сможем, когда тенденция к стабилизации ситуации станет устойчивой", — заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
К 9 июня, по данным регионального оперативного штаба, число официально подтверждённых случаев заболевания достигло 3217, из которых 1503 — в Северодвинске. За сутки подтвердились 132 диагноза, в Северодвинске — 74, большая часть заболевших (61 человек) — сотрудники градообразующих оборонных предприятий.
Выздоровели 897 пациентов, в региональном штабе подтверждают четыре летальных случая. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Архангельской области — уже 10 летальных исходов от COVID-19.
В Северодвинске, где уровень заболеваемости в 2,8 раза превышает показатели в целом по области, перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом городскую больницу №2. Из 316 коек стационара к 8 июня были свободны 37. В Центральной медсанчасти №58 ФМБА России, на базе которой сейчас оказывается скорая медицинская помощь по всем профилям, кроме гинекологического, развёрнуто 95 коек, 20 из них освободились в связи с массовой выпиской вылечившихся пациентов.
На заседании регионального оперативного штаба выяснили, что в Северодвинске также зарегистрирован всплеск заболеваемости ОРВИ — примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но медицинские специалисты объясняют это сознательностью населения: люди перестали переносить болезнь на ногах и уже при первых симптомах простуды обращаются за медицинской помощью.
Как сообщал "ДП", ранее ограничительные меры в Архангельской области продлевались до 10 июня. Город Северодвинск с 6 июня закрыт.