Пояс для верности: самые трендовые "летние пальто" в Петербурге

Автор фото: архив "ДП"

Кимоно и чапаны — сезонная альтернатива пальто и накидкам.

Учитывая климат, "летнее пальто" для Петербурга — вовсе никакой не оксюморон. Даже для самых прохладных дней дизайнеры предлагают свои решения (в этом сезоне — сплошь этнически окрашенные). Кимоно и хаори, кафтаны и чапаны: стилизованные накидки уже готовы разнообразить гардероб, а их названия — расширить лексикон.

Многоэтажный тренд

Элементы корейского, японского, китайского стилей — непривычные, но манящие иностранцев — уже не первый год путешествуют по мировым подиумам. Вполне естественно, что традиционные детали азиатской культуры приживаются и видоизменяются в коллекциях и крупных, и локальных европейских брендов. Особенно полюбились дизайнерам кимоно. Более того, теперь к ним подмешиваются и другие тенденции: получается "многоэтажная" мода.
Так, в бренде LN Family создали богемную версию кимоно. По рукавам и подолу рассыпались перья — сезонный тренд. Сама ткань изделия — полупрозрачная (а значит, в сумме уже три актуальных приема).
В свою очередь, в ZNWR решили сшить двустороннее кимоно. Первый оборот — цвета черных глянцевых чернил, второй — в черно–белые полосы, которые состоят из сотни раз повторенного названия бренда. Здесь и широкий рукав со спущенной линией плеча, и объемный силуэт, и брендирование. Одним словом, все то, что сейчас так ценится дизайнерами.
В трендовости кимоно не сомневается и Лилия Мансурова, которая развивается под именем Lilikimono. Дизайнер предлагает самые разные модели: принтованные и монохромные, винтажные и только что пошитые кимоно и хаори (своеобразный японский "жакет без пуговиц" прямого кроя).
"Кимоно — по сути, свободный жакет, который сейчас актуален как оверсайз–одежда. Хаори и кимоно передают мою философию, в которой соединились и минимализм, и память о культуре предков, и скромность. В городе хаори отлично сочетается с джинсами, но можно носить его и с платьями. А кимоно лучше всего подойдет для вечернего выхода", — советует Лилия Мансурова.

Метр на метр

Нетипичное по сочетанию тканей стилизованное кимоно получилось и у Надины Подлесной, создательницы NP Tailor. У дизайнера под рукой оказались костюмная шерсть в полоску и джинса с цветочным принтом — всего по метру. По отдельности тканей не хватило бы на полноценное изделие, но их комбинации оказалось вполне достаточно для укороченного кимоно.
"Хотелось сделать простой жакет, который можно накинуть на плечи или, если захочется, запахнуть и завязать кушаком. Но при этом без сложных элементов английского воротника, застежек, дублирования. Вариант кимоно–жакета показался как раз отвечающим требованиям. Просто, функционально и достаточно ярко — отлично вписывается и в офисный гардероб, и в городскую среду", — говорит Надина Подлесная.
Дизайнер уверена: у этого жакета–кимоно не было шансов стать тривиальной вещью, поскольку даже в гардеробе самой Надины почти нет базовых моделей. Отсюда яркость и смелость сочетаний, которые пришлись так кстати в процессе создания кимоно.

Солнце, ветер, кимоно

Заметные, необычные по цветовым сочетаниям кимоно создает и Дарья Чернега, которая работает под творческим псевдонимом Lila Mathangi. Здесь и традиционные узоры, и эксперименты с кроем. Сейчас дизайнер изучает традиционные японские кимоно, но относится к ним скорее как к искусству. Сама же предпочитает шить стилизацию.
"К кимоно меня привела случайность. Когда я только училась шить, выставила на продажу платья и несколько кимоно — быстрее всего раскупили именно их. Не знаю, почему так произошло, но у меня хорошо получается чувствовать этот силуэт", — рассказывает Дарья Чернега.
Ткани для кимоно дизайнер подбирает исходя из "суровых петербургских условий" и все модели тестирует на себе: оказалось, что кимоно прекрасно защищают от ветра и при этом сочетаются с платьями, джинсами и брюками. Модели из хлопка подойдут и для прохладных, и для жарких дней.
"В городских условиях лучше всего выбирать кимоно длиной чуть ниже колена или хаори длиной до середины бедра. Сложно сохранять ритм жизни, нарядившись в кимоно до пола! Также можно уменьшить ширину рукава — 30 сантиметров вполне достаточно. Я обязательно делаю карманы в своих изделиях: иногда подчеркнуто большие — накладные, а в более лаконичных моделях — в шве. Считаю, что практичность в современном мире играет первостепенное значение", — уверена дизайнер.

Город в этнике

Не менее привлекательной заменой привычным летним накидкам и кардиганам стали и другие гости из Азии — на этот раз Центральной. Ирина Васильева, которая шьет одежду под именем Irinavassil_Design, создает чапаны и кафтаны, уместные и в городе, и на курортах.
"Все началось с изучения этнических особенностей народов, их традиций. Затем это плавно перешло в увлечение историей костюма разных народностей. Костюмы — сложные, иногда неудобные, тяжелые, но невероятно красивые. Встал вопрос о том, как можно стилизовать костюм, сохраняя его этническую принадлежность. Так появились мои чапаны, кафтаны с казахскими вышивками, накидки из африканского хлопка и костюмы с индейской тематикой племени навахо", — рассказывает Ирина Васильева.
Дизайнер считает, что именно накидка — тот элемент одежды, который может вписаться как в коктейльный, так и в повседневный весенне–летний образ. "В современном мире, когда 24 часа — это очень мало и цейтнот преследует деловую женщину постоянно, накидка — способ изменить образ в считаные секунды, подчеркнуть стиль", — считает дизайнер. И кимоно с хаори, и чапаны с кафтанами вполне заслуженно претендуют на звание самой заметной детали летнего гардероба.
И если базовые однотонные топы, брюки и юбки, рубашки и джинсы уже заполонили гардероб, которому не хватает акцентов, — вот он, универсальный рецепт разнообразия, который осталось всего лишь накинуть на плечи.