Экскурсии, театры и выставки: онлайн-афиша недели в Петербурге

Автор фото: архив "ДП"

Театр. Хиддлстон на сцене

Проект Theatre HD успешно продолжает свою жизнь в режиме онлайн. Лучшие театральные постановки мировой сцены выкладываются в свободный доступ на несколько дней — главное, не пропустить. До четверга включительно в любое удобное время можно посмотреть трагедию Шекспира "Кориолан" с Томом Хиддлстоном в главной роли в постановке Джози Рурка в лондонском театре "Донмар". Это рассказ о суровом воине, который не выдержал испытания славой и политикой. В спектакле много эффектнейших сцен. Сыгравший в нем Том Хиддлстон был номинирован на Премию Лоуренса Оливье за лучшую мужскую роль.
> www.moscow.theatrehd.com/ru/films/coriolanus до 21:00 11.06

Театр. Хаматова и Миронов

Театр Наций выложил свой спектакль 2011 года "Фрекен Жюли" с участием Чулпан Хаматовой, Евгения Миронова и Юлии Пересильд. "Фрекен Жюли" — первый и единственный московский спектакль хедлайнера множества европейских фестивалей художественного руководителя немецкого театра "Шаубюне" Томаса Остермайера. История Августа Стриндберга о больной страсти между фрекен Жюли (Чулпан Хаматова) и лакеем ее отца (Евгений Миронов) переносится в современный богатый дом и парадоксальным образом оказывается совершенно созвучной современности. Можно посмотреть по пробной бесплатной подписке на месяц на Okko.tv.
> www.okko.tv/movie/freken–zhjuli–teatr–nacijj

Экскурсия. Шедевры Русского музея

Известно, что коллекция Русского музея — энциклопедия русской живописи. Русский музей и "Одноклассники" выбрали наиболее яркие ее страницы. А рассказывают о каждой картине известные актеры и музыканты. Так, об иконе "Ангел Златые власы" расскажет Вячеслав Бутусов, о портрете Кипренского — Павел Деревянко, о "Последнем дне Помпеи" — Михаил Боярский, Дельфин — о "Бурлаках на Волге", Иван Ургант — о Врубеле, Аглая Тарасова — о Кустодиеве. Также можно пройти 3D–тур по музею. А потом — тест на знание русской живописи на сайте.
> www.rusmuseum.ok.ru

Театр. "Белая гвардия"

МХТ им. А. П. Чехова сделал возможным просмотр культового для театра спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Белая гвардия" в постановке Сергея Женовача (запись 2005 года). Играют Константин Хабенский, Иван Жидков, Наталья Рогожкина, Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Александр Семчев, Иван Колесников и др. Это четвертая постановка пьесы в МХТ. Она заостряет внимание на том, как эпоха социальных катаклизмов вынуждает людей выживать, рушить семейные связи, строить новые отношения в быстро меняющейся жизни.
> www.library.mxat.ru/video/42

Выставка. Виртуальное обсуждение

Манеж запустил групповые виртуальные обсуждения произведений коллектива AES+F, который работает в жанре инсталляции, фотографии, видео, скульптуры и создает картины–эпопеи современного мира. Арт–группа четырежды представляла Россию на Венецианской биеннале. Вместе с сотрудником кураторского отдела Манежа Натальей Ополченовой участники медиаций посмотрят и обсудят три видеопроекта AES+F: Inverso Mundus, Allegoria Sacra, The Feast of Trimalchio. Каждому из произведений посвящена отдельная встреча. Все бесплатно. Но количество мест в группах ограничено. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться и установить приложение Zoom.
> https://manegespb.timepad.ru/event/1319427/

Экскурсии. Гулять дома

Городской комитет по природопользованию опубликовал пять экскурсий по охраняемым природным территориям, расположенным в Ленобласти. В режиме 3D можно посетить красивейшие места — заказники "Сестрорецкое болото" и "Западный Котлин", а также Комаровский берег, парк Сергиевка и Дудергофские высоты. Чтобы перемещаться по живописным паркам или гулять вдоль побережья Финского залива, нужно пользоваться стрелками на экране и компьютерной мышкой. А благодаря функции масштабирования можно подняться на высоту птичьего полета или дрона.
> http://www.infoeco.ru/assets/trip/

Встреча. Новинка Улицкой

Людмила Улицкая подарила фонду AdVita на 18–летие свой новый рассказ. Прочитать его пока нельзя — еще не издавался, зато можно послушать в исполнении автора: Улицкая сама читает его в эфире. Рассказ небольшой, на 15 минут. Но это прекрасная возможность первыми познакомиться с новинкой от любимого писателя.
> https://advita.ru/novosti

Опера. Гала онлайн

Метрополитен–опера проведет первый в своей истории онлайн–гала–концерт, в нем примут участие Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Йонас Кауфман, Соня Йончева и другие оперные звезды. В этой беспрецедентной акции примут участие более 40 артистов, выступавших на сцене Мет, в прямой эфир они выйдут из разных уголков мира: от Уэльса до южноафриканского Пит–Ретифа. Оркестр и участники хора запишут несколько номеров накануне концерта. Запись будет доступна для просмотра в следующие выходные на сайте TheatreHD.
> https://moscow.theatrehd.com с 13 июня 02:30 до 15 июня 01:30

Театр. Звезды БДТ

Благодаря карантину в свободном доступе оказался легендарный спектакль "История лошади" Большого драматического театра в постановке Георгия Товстоногова по повести Льва Толстого "Холстомер". Запись публикуется в рамках проекта "Архив" для портала БДТdigital "Есть ли стремление к добру и состраданию естественные свойства человека, а если есть, то как совместить их с законом табуна, животного и человеческого?" Холстомер — Евгений Лебедев, кентавр в холщовой рубахе, рассказывает библейскую историю лошадиной жизни. Состав звездный, "того самого" БДТ — Олег Басилашвили, Валентина Ковель, Всеволод Кузнецов, Михаил Волков и др. Постановка 1975 года.
> https://www.bdtdigital.ru