11:1103 июня 2020
Концерн "Русич" сдал в аренду почти 40 тыс. м2 в своем строящемся индустриальном парке "Русич — Шушары". Это крупнейшая сделка в складском сегменте Петербурга с начала текущего года.
Договор долгосрочной аренды подписан с компанией "Эксклюзив", работающей на рынке ответственного хранения, рассказали "ДП" в "Русиче". "Эксклюзив" арендует мультитемпературный склад класса А+ (более 37 тыс. м2). Сделка заключена по схеме built–to–suit. Кроме непосредственно складских помещений в комплексе запроектированы зона экспедиции, мезонин и офисный блок. Готовые помещения будут переданы арендатору в III квартале 2021 года.
Ставка аренды не разглашается. По данным брокеров, она могла составить около 7–8 тыс. рублей за 1 м2 (порядка 250–300 млн рублей в год).
Новости по теме:
У Москвы свои "Белые ночи". "Русич" построит складской комплекс "Белые ночи"...
Склады получили иммунитет от коронавируса на фоне взрывного роста...
"Для нас эта сделка стала первой на складском рынке Северо–Западного федерального округа, который и сегодня характеризуется низким предложением и высоким спросом на качественные индустриальные помещения. В среднесрочной перспективе мы видим потенциал складского рынка Петербурга и готовы рассматривать новые участки под следующие проекты", — говорит Николай Девятилов, коммерческий директор по индустриальной и складской недвижимости "Русича".
По информации "ДП", застройщик ведет переговоры по аренде оставшихся площадей в своем объекте. Общая площадь индустриального парка "Русич — Шушары" (ранее — "Белые ночи") превышает 54 тыс. м2. Комплекс строится с конца прошлого года. Участок под него площадью 8,5 га на Ленсоветовской дороге в Шушарах компания приобрела у "А Плюс Девелопмент" в 2019 году.
"Это очень крупная и знаковая сделка для рынка складской недвижимости, особенно учитывая, что это мультитемпературный склад", — комментирует Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate. По его словам, с началом пандемии были подозрения, что девелоперы складского рынка будут замораживать новые проекты ввиду непрогнозируемого спроса, удорожания стоимости строительства, но с конца апреля начал формироваться активный спрос как со стороны компаний, которым необходимо расширение, так и со стороны тех, кто ищет альтернативные площади по более низкой ставке.
"Сегодня мы видим, что складской рынок только выигрывает от ситуации с самоизоляцией. И без того низкая вакансия на рынке продолжает снижаться дальше за счет компаний из e–commerce и продуктового ретейла. Поэтому именно сейчас приветствуются новые крупные спекулятивные проекты", — говорит Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg.
До начала июня крупнейшей сделкой по складам в петербургской агломерации в этом году считалась аренда Ozon 28,7 тыс. м2 в комплексе "Марвел–Логистика" в составе "PNK Парк Софийская КАД". К значимым сделкам Knight Frank St Petersburg также относит аренду компанией "Петропрофиль Плюс" 12 тыс. м2 в производственном комплексе "Пактум Холдинг" во Всеволожске и договор между "ФрутБук" и ОРЦ "Фуд Маркет" на 10 тыс. м2.
