"Газпром нефть" в Верховном суде уточнит охранные зоны мыса на Охте

Автор фото: gazprom-neft.ru
Компания "Газпром нефть" обратилась в Верховный суд РФ, чтобы добиться окончательной ясности в вопросе об охранных зонах на территории Охтинского мыса. В Красногвардейском районе города компания намерена построить общественно-деловой комплекс и разбить ландшафтный парк.
В "Газпром нефти" сообщили, что иск в Верховный суд касается приказа Министерства культуры, которое в прошлом году включило объект культурного наследия Охтинского мыса в реестр ОКН и утвердило границы его территории.
Компания "Газпром нефть" обращается в суд высшей инстанции для проверки актуальности границ данного ОКН и для компетентной оценки историко-культурной экспертизы Айрата Ситдикова — этот документ стал основанием для определения зон, попавших под охрану", — сообщили в компании.
Напомним, в феврале 2020 года совет Межрегиональной общественной организации "Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест" поддержал экспертизу, проведённую Айратом Ситдиковым.
В начале марта, как писал "ДП", компания "Газпром нефть" подвела итоги конкурса концепций развития общественного пространства на Охтинском мысе. Победителем была признана концепция "Хрустальный корабль", разработанная японским бюро Nikken Sekkei.