В Петербурге представили концепцию развития нового общественного пространства на Охтинском мысе

Автор фото: пресс-служба "Газпром нефти"
Компания «Газпром нефть» подвела итоги конкурса на разработку архитектурной концепции развития участка на Охтинском мысе в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Победителем конкурса стала концепция японского архитектурного бюро Nikken Sekkei. Проект получил название Crystal Vessel ("Хрустальный корабль").
Бюро Nikken Sekkei предложило создать на участке инновационный комплекс, который будет состоять из двух зданий средней высотой 28 м и общественного парка, выходящего на набережную Невы.
На первом уровне комплекса будет размещена многофункциональная общественная зона. В планах размещение выставочного и конференц-залов, ресторанов, кафе, а также спортивного и медицинского центров. По предварительным расчетам, общественная зона и парк на набережной смогут ежедневно принимать до 1 тыс. посетителей. Кроме того, там появится публичная обзорная площадка под открытым небом, которую планируется разместить на воздушном переходе, соединяющем два здания.
В остальной части комплекса будет создано рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти».
«Предложенное японскими архитекторами концептуальное решение двух соединенных между собой стеклянных зданий очень точно и деликатно решает задачу создания современного высокотехнологичного инновационного комплекса, формирующего комфортную, дружелюбную и безопасную среду как для наших сотрудников, так и для горожан и туристов», — отметили в компании.
В настоящее время компания продолжает работать над финализацией архитектурной концепции и уточнением финальных параметров будущего комплекса, добавили в «Газпром нефти».