"Практически ничего не останется": в Кремле допустили отмену ограничений до 24 июня

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Кремле рассчитывают, что все ограничения по коронавирусу снимут к дате проведения парада Победы 24 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Безусловно, будут президент и гости на трибуне. Безусловно, будут зарубежные главы государств. Но сама модальность, скажем так, уже эпидемиологическая, это все, что предстоит уточнить. Будем надеяться, что как раз ко времени парада от этого режима практически ничего не останется",— сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
Новую дату голосования по поправкам в Конституцию Владимир Путин объявит, "когда посчитает нужным", подчеркнул представитель Кремля. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что президент призывает не "интуичить", а опираться на четкие данные ученых относительно возможного снятия режима ограничений по коронавирусу.
Президент пока продолжит проводить совещания в дистанционном режиме: это обусловлено необходимостью беречь здоровье президента, заявил Песков. Он рассчитывает, что глава государства вернется от видеоконференций к публичным мероприятиям "в обозримом будущем".
29 мая президент России Владимир Путин объявил 24 июня выходным днем. На эту дату также было назначено проведение парада Победы. парад на Красной площади пройдет 24 июня в 10 утра. Артиллерийский салют в ознаменование 75-й годовщины Победы пройдет 24 июня в 22 часа по всей стране.
Источники РБК ранее сообщили, что в день парада могут провести и голосование по поправкам к Конституции. Если проводить 24 июня один только парад, пояснил источник, то это будет обычный рабочий день, у людей не возникнет ощущения праздника и не у всех будет возможность посмотреть прямую трансляцию мероприятия.