Что за экзотика

Компании готовы удовлетворить любые фантазии предпринимателей

Лизингодатели в условиях конкуренции готовы работать не только с масштабными поставками. В прошлом году они продолжали сталкиваться с разными потребностями бизнеса и оформляли сделки в ручном режиме.

От сваебоя до доильни

Самой емкой сделкой в 2019–м в Петербурге для компании "Газпромбанк Лизинг" стала передача 84 автомобилей марки "ГАЗ" группе компаний "Балтийская Логистика", а самым дорогим в сегменте автолизинга — внедорожник Mercedes–Benz G–класса за 11,7 млн рублей. Наиболее эксклюзивная сделка "А–Лизинг" — автомобиль Maybach.
Для северо–западного регионального филиала "Сбербанк Лизинг" нестандартной стала работа с иностранными поставщиками сложного оборудования при использовании финансовых инструментов банка. "Мы умеем делать интересные сделки с ж.–д. составами, парками колесной техники и начали активно тестировать инструменты банка", — рассказывает Екатерина Попова, глава филиала. По ее словам, это помогает существенно снизить риски и компании, и лизингополучателей без удорожания сделки.
Другие компании готовы идти на риск, привлекая собственные инвестиции. Самой экзотичной сделкой "Петербургснаба" стала поставка лабораторного оборудования заводу "Русхлеб" по разработке полезных биодобавок для хлебобулочных изделий. Он был на стадии развития и в плановом убытке. В итоге предприятие оснащено новейшим оборудованием и успешно работает.
Часто лизинг выигрывает у банков за счет скорости принятия решений. "В прошлом году мы за 2 дня провели сделку, профинансировав значимый для СЗФО проект на 240 млн рублей, договор подписали за 12 часов до Нового года", — вспоминает Елизавета Дворникова, директор по СЗФО компании "Интерлизинг".
"Из необычных и сложных можно отметить передачу в лизинг лифтов для строящегося БЦ, финансирование плавучего крана 1986 года выпуска, эхолота для проверки морского дна, доильного комплекса", — перечисляет Дмитрий Пономарев, глава отдела лизинга оборудования и спецтехники "Балтийского лизинга".
"Я бы выделил лизинг транспорта для “Школы маленьких леди” и мастерской по реставрации церквей и предметов искусства, — говорит Евгений Курбакин, директор департамента продаж компании Carcade. — Среди предметов можно назвать вездеходы "ТРЭКОЛ" и сваебойные машины — они и для лизинга нетипичны, и продаются редко".
В X–Leasing одним из необычных кейсов года назвали передачу клиенту мобильного роторного дробильного комплекса стоимостью 50 млн рублей в рамках экспресс–продукта — всего по двум документам, а в "Роделене" — сделку с АО "МЭС", крупнейшим предприятием теплоэнергетической отрасли в Мурманской области, по котельной в Лейпи. "Сделка имела сложный механизм структурирования, включала в себя согласование проекта, аренду земли с последующей передачей в субаренду", — поясняет Евгений Марков, руководитель отдела развития компании.

Цифра будущего

Способность лизингодателей проводить сложные или нетиповые сделки связана с готовностью адаптироваться под требования рынка. С развитием дистанционных технологий все чаще компании работают с клиентами, деятельность которых связана с несколькими регионами, проводят сложноструктурированные сделки с несколькими участниками внутри одного договора.
Будущее рынка — в полной цифровизации и обмене информацией. "Предварительно лизингодатели будут загружать в облако финансовые показатели, доводя скорость рассмотрения сделок до нескольких минут, минимизируя личное присутствие подписантов, оптимизируя все показатели, — рассуждает Владимир Пехтерев, директор филиала “Интеза Лизинг”. — Минусом станет сокращение штатной численности (менеджеров, аналитиков, сопровожденцев), что приведет к росту безработицы в сегменте". При этом у людей появится возможность переквалифицироваться в сегмент IT–технологий.
"Диджитализация бизнес–процессов позволяет сократить операционные расходы, а значит, удешевляет стоимость лизинга", — соглашается Елизавета Дворникова. "В 2019–м отчетливо просматривался тренд на диджитализацию, он продолжится", — резюмирует Попова.
В результате могут быть привлечены новые сегменты, сегодня предпочитающие избегать стороннего финансирования. Появление новой ниши положительно скажется на финансовых результатах деятельности лизингодателей, еще больше расширив их возможности.
Можно предположить, что в ближайшем будущем считающиеся сейчас исключительными сделки с необычными объектами перейдут в разряд обыденной рутины и лизинговые компании примутся искать новые инструменты и способы для освоения других, еще более экзотических направлений.