Достали из-под земли: особняк Сан-Галли ищет нового владельца

Автор фото: citywalls.ru
Особняк Ф. К. Сан-Галли

На продажу выставлен особняк Сан-Галли, расположенный в начале Лиговского проспекта, в котором снимались клипы Сергея Зверева и группы "Ленинград". Здание-памятник находится в пользовании компании, принадлежащей "королю рекламы" в метрополитене Дмитрию Столову. Его же компания занимается продажей объекта.

Агентство недвижимости ЦАН во вторник, 26 мая, разместило на сайте бесплатных объявлений "Авито" объявление о продаже особняка Сан-Галли на Лиговском пр., 60–62. За памятник регионального значения общей площадью 2375 м2 продавец запросил 800 млн рублей. Несколькими днями ранее ЦАН разместило объявление о сдаче особняка в аренду за 3,8 млн рублей в месяц.
Особняк был построен в конце XIX века для промышленника Франца Сан-Галли. Ему принадлежал располагавшийся по соседству чугунолитейный завод. В советское время на его месте разместили завод "Буммаш". Особняк также отошёл этому предприятию. В 1990-е годы "Буммаш" прекратил производственную деятельность и занялся сдачей недвижимости в аренду. Затем территорию производственных корпусов купила компания Raiffeisen Evolution, принадлежащая немецким Raiffeisen и Strabag. Она собиралась строить на их месте многофункциональный комплекс, однако из-за изменений градостроительного законодательства проект не был реализован. В результате участок достался финской EVE, планирующей строительство на этом месте жилого дома бизнес-класса.
Владельцы же особняка никогда себя не афишировали. Известно, что одним из акционеров ОАО "Буммаш СПб" было ЗАО "Сан-Галли Холдинг". Генеральный директор последнего Андрей Крутов в 2009 году стал ликвидатором ОАО. В момент ликвидации предприятия его офис уже съехал из особняка и шла реставрация здания.
ЗАО "Сан-Галли Холдинг" занимается инвестиционной деятельностью, говорится на сайте компании. Особняк Сан-Галли отношения к ЗАО не имеет, заверил dp.ru представитель холдинга.
Один из участников рынка указал на ООО "Санъ-Галли", принадлежащее на 90% одному из учредителей рекламного агентства "Метроном"Дмитрию Столову. "Метроном" имеет эксклюзивное право на размещение рекламы в Петербургском метрополитене. Дмитрия Столова называют человеком, контролирующим этот рынок. Ему же принадлежит агентство ЦАН, выставившее особняк на продажу. Известно, что летом 2019 года Дмитрий Столов продавал расположенные неподалёку от особняка Сан-Галли земельные участки общей площадью более 20 тыс. м2. Дмитрию Столову была передана просьба dp.ru о комментарии, ответ не был получен.
ООО "Санъ-Галли" зарегистрировано на Лиговском, 60–62. В материалах проверок контролирующих органов указывалось, что это здание принадлежит или находится в эксплуатации ООО "Санъ-Галли". Вид деятельности компании — управление имуществом и аренда.
В настоящее время особняк сдаётся для проведения мероприятий. В 2013 году в нём снимали клип Сергея Зверева "Посмотри там на самом дне". Ещё через год там же снимала свой клип группа "Ленинград" на песню "Сумка". Эти услуги предоставляются под брендом San-Gally Decor. Представитель бренда косвенно подтвердил dp.ru, что речь идёт об ООО "Санъ-Галли".
Участники рынка считают заявленную цену за особняк завышенной. "Больше чем за 12 лет окупаемости никто не возьмёт", — считает президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский. Таким образом, даже заявленная доходность объекта 3,8 млн рублей в месяц принесёт через 12 лет 547,2 млн.
"Объект в своем роде уникальный — расположен в пешеходной доступности от площади Восстания, прямо в парке Сан-Галли, рядом с метро, здание с отделкой высокого качества. Однако его приспособление под коммерческое использование с учётом ожиданий собственника по цене неочевидно. Запрашиваемая цена в размере 800 млн рублей была недостижима и в докризисных реалиях, сейчас тем более", — отмечает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова. По её мнению, потенциальные покупатели могли бы заинтересоваться таким объектом только для собственных нужд — в качестве офиса или апартаментов.
Экспозиция знаковых объектов недвижимости на "Авито" стала популярной в Петербурге несколько лет назад. Так, в марте 2018 года там появилось объявление о продаже отеля "Талион" на углу Невского проспекта и набережной Мойки за 21 млрд рублей. Оно размещено на "Авито" до сих пор. Правда, цена за это время снизилась до 8,76 млрд рублей.