Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах всех уровней

Автор фото: Ермохин Сергей
Наружная реклама на тему выборов "Конституция 2020".
Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования на выборах всех уровней и референдумах. Законом также допускается возможность сбора подписей избирателей с использованием портала госуслуг. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Законом предусматривается, что с использованием госуслуг может быть собрано не более половины от числа подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума. Регионы вправе устанавливать в этих пределах собственные ограничения по количеству "электронных" подписей.
Упомянуты в законе среди прочих "иные уважительные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования". Так, основанием для голосования вне участков может стать "необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися".
Поправки предусматривают возможность досрочного голосования на всех уровнях выборов, в том числе, на выборах президента в целях защиты здоровья избирателей и создания максимального удобства.
На обычных участках такое досрочное голосование может проводиться не ранее, чем за 10 дней до дня голосования. Вне места проведения голосования может быть организовано досрочное голосование не менее чем за семь дней до дня голосования.