Новгородский губернатор предупредил о пике заболеваемости COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области в ближайшие дни ожидают резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, а следующие неделя-две "будут непростыми". Об этом в видеообращении к жителям региона заявил сегодня, 23 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
"Видимо, мы подходим к пиковым значениям по заболеваемости. Мы видим достаточно серьёзный рост заболевших сегодня, завтра и послезавтра, исходя из тех предварительных тестов, которые есть. "Новгородская область начинает резко расти по заболевшим", — отметил глава региона.
Серьёзный рост заболеваемости, по словам Андрея Никитина, дают итоги майских праздников, возвращение в регион жителей Новгородской области, которые работали в Москве и Петербурге, а также выросший вдвое объём тестирования.
Новгородский губернатор подчеркнул, что ничего критичного для региональной системы здравоохранения нет, она подготовилась к росту числа заболевших. "С другой стороны, риски заболеть для каждого из нас — просто в магазине, автобусе, поздоровавшись на улице с человеком —вырастают", — заметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
К 23 мая в регионе не осталось ни одной территории без зарегистрированных случаев заражения коронавирусом: первые два случая инфицирования выявлены в Холмском районе. По данным регионального оперативного штаба, всего за сутки подтверждено 35 новых случаев, общее число заболевших выросло до 784, выздоровел 261 человек.
Как ранее сообщал "ДП", в России за минувшие сутки выявлены 9434 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, общее число инфицированных достигло 335882 человек.