Смольный раскрыл программу празднования Дня города

Автор фото: Ваганов Антон
В программу празднования 317-летия Петербурга из-за пандемии коронавируса внесут изменения: большинство приуроченных ко Дню города мероприятий пройдут в онлайн-формате. Как рассказали в пресс-службе администрации Северной столицы, 27 мая почётное право произвести торжественный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости доверят медикам.
"Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, празднование Дня города состоится. Подготовлено 140 праздничных мероприятий, большинство пройдёт в онлайн-формате", — раскрыли планы подготовки ко Дню города в администрации Петербурга.
Сообщается, что в эфире городских телеканалов будут транслировать концерты, в том числе "Классику на Дворцовой" и "Город над вольной Невой!". Также к празднику запущен флешмоб: петербуржцам предложено записать видео с исполнением "Вечерней песни" ("Слушай, Ленинград, я тебе спою...") Василия Соловьёва-Седого на слова Александра Чуркина. Районные администрации ко Дню города подготовили онлайн-выставки и видеолекции.
Напомним, из-за ситуации с коронавирусом не было привычно ярким празднование Дня Победы в Петербурге. Парад, посвящённый 75-летию завершения Великой Отечественной войны, по некоторым данным, могут провести в один день с голосованием по поправкам к Конституции. Празднование Дня Военно-морского флота, заявляют в Минобороны, в июле в Петербурге состоится.