Истребители и корабли в пандемию. Как Петербург встретил юбилей Победы

Автор фото: Сергей Ермохин
Парад на 9 мая 2020 года в Петербурге

Парад в честь 75-й годовщины Победы в условиях пандемии отметили корабли в Неве и парадный строй армейской авиации

День Победы в Петербурге открыли факелы Ростральных колонн. Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы на борту крейсера «Аврора» исполнил всенародно любимые военные песни. Вошли в Неву и пришвартовались у главных городских набережных корабли Ленинградской военно-морской базы.
В 10.00 утра над Петербургом в честь 75-й годовщины Победы состоялся торжественный пролет армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО ЗВО.Парадный строй авиации прошёл над Пискарёвским мемориальным кладбищем и Дворцовым мостом, а затем ушёл по руслу реки в сторону Кронштадта. Участие в авиапараде приняли 29 самолётов и вертолётов.
Возглавил торжественный строй тяжелый транспортный вертолёт Ми-26 под руководством летчика первого класса майор Михаил Руссков, вслед за ним пролетели звенья многоцелевых вертолётов Ми-8, ударных Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор», транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Ту-134. Завершили пролёт многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ, фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ.