В Коми выявлен очаг коронавируса у вахтовиков в Усинске

Автор фото: Коньков Сергей
В Усинске (Республика Коми) выявлена вспышка COVID-19 среди вахтовиков на одном из месторождений Усинского района. Всего инфицировано 19 человек, часть из которых уже находится в инфекционном отделении больницы, остальных намерены эвакуировать силами Центра медицины катастроф сегодня, 15 мая.
В Усинской ЦРБ заявили, что один из рабочих вахтового посёлка, у которого COVID-19 пока не подтверждён, контактировал со 160 работниками предприятия. Все взяты под медицинское наблюдение. Больница в Усинске пока справляется с наплывом инфицированных: 10 пациентов из инфекционного отделения отправят в Коми республиканскую клиническую больницу для продолжения лечения, чтобы освободить койки для госпитализации инфицированных вахтовиков. К приёму пациентов подготовили также второй корпус — бывшее здание аптеки.
Руководство Усинской ЦРБ опасается разрастания очагов инфицирования и обратилось к руководителям предприятий с просьбой "пересмотреть планы по организации перевахтовок". "К большому сожалению, в вахтовых посёлках нет помещений, в которых можно было бы полностью изолировать работников, люди неизбежно контактируют друг с другом в коридорах, столовых, курилках. В результате один заболевший даёт огромное количество контактных, для которых срок изоляции и наблюдения продлевается ещё на 14 дней, а значительная часть из них тоже инфицируется, заболевает и инфицирует других. Таким образом, десятки и сотни работников вынуждены находиться в обсерваторах, приходится проводить мероприятия по их размещению, организации питания, медицинскому наблюдению", — говорится в обращении на странице больницы "ВКонтакте".
Глава Усинска Николай Такаев также обратился к жителям с просьбой не допускать массовых скоплений на детских площадках и в местах отдыха и напомнил, что в городе действует масочный режим.
Как ранее сообщал "ДП", врио главы Коми Владимир Уйба отложил снятие ограничений для бизнеса из-за новых вспышек коронавируса, в том числе в Усинске. Некоторые послабления (занятия спортом на улице и прогулки не более чем по два человека) разрешены в республике уже с сегодняшнего дня, 15 мая. Но все остальные ограничительные меры продлены до 24:00 21 мая.