В Мурманской области построят резервный инфекционный госпиталь на 700 мест

Автор фото: администрация Кольского района Мурманской области, akolr.gov-murman.ru
Строительство модульного сооружения.
В Кольском районе Мурманской области началось строительство резервного инфекционного госпиталя на 700 мест. Об этом сообщил сегодня, 19 мая, региональный оперативный штаб.
Модульный быстровозводимый госпиталь построит группа компаний "ПИК". Он расположится недалеко от посёлка Мурмаши, работы по установке медицинского комплекса должны быть завершены в кратчайшие сроки — до 30 мая.
Развёртывание дополнительных мощностей для оказания помощи больным с COVID-19 губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал превентивной мерой, так как сейчас в регионе занято чуть больше половины коек, перепрофилированных под больных с коронавирусом.
Медицинский комплекс будет состоять из основного корпуса общей площадью около 9,5 тыс. м2 и контрольно-пропускного пункта. Территория госпиталя будет разделена на "чистую" и "грязную" зоны, для безопасного перемещения между которыми будут созданы специальные пункты для дезинфекции одежды и переодевания медработников. Инфекционный госпиталь будет включать в себя стационар, блок интенсивной терапии на 50–70 мест и реанимационное отделение на 20–30 коек с возможностью постоянного пребывания медперсонала. Ожидается, что он будет оснащён 30 аппаратами ИВЛ и компьютерным томографом.
Как ранее сообщал "ДП", в Кольском районе Мурманской области действует режим ЧС в связи с распространением коронавируса. На территории района находится посёлок Белокаменка, рядом с которым, на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании "НОВАТЭК-Мурманск", выявлен крупнейший очаг инфицирования коронавирусом. К 19 мая число заболевших рабочих в Белокаменке достигло 2237 человек. В апреле рядом с вахтовым посёлком был развёрнут аэромобильный госпиталь МЧС России, для разобщения сотрудников на промплощадке возводятся новые общежития, а в качестве обсерватора используется круизный паром "Принцесса Анастасия".