США отказались от использования российских аппаратов ИВЛ

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Власти США намерены принять решение об использовании доставленных из РФ аппаратов искусственной вентиляции лёгких "Авента-М" после выяснения причин пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказали в Федеральном агентстве США по чрезвычайным ситуациям.
Аппараты ИВЛ Россия направила за океан в начале апреля — представители агентства по чрезвычайным ситуациям сообщают, что пока техника из РФ ещё не использовалась. После ЧП в Петербурге, которое, по всей видимости, могло быть вызвано неисправностью аппарата ИВЛ, власти американских штатов, уже получившие оборудование из РФ, отправят его обратно на склады.
"Выводы расследования, которое ведётся российскими властями по поводу пожара в Санкт-Петербурге, помогут нам принять решение относительно любого дальнейшего использования этих аппаратов ИВЛ", — отметили в Федеральном агентстве США по чрезвычайным ситуациям.
Ранее "ДП" рассказывал о том, что ранним утром во вторник пожар произошёл в больнице Святого Георгия. По последним данным, сети медучреждения могли не выдержать повышенной нагрузки, из-за этого загорелся аппарат ИВЛ — погибли пять пациентов больницы.