Беглов продлил ограничения до 31 мая и обязал петербуржцев носить маски

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Власти Петербурга официально продлили запреты и ограничения, связанные с угрозами распространения коронавируса. Соответствующее постановление губернатора Александра Беглова поздно вечером, 9 мая, опубликовали на сайте администрации города. Как сообщили в Смольном, режим самоизоляции будет сохраняться как минимум до 31 мая.
"Это связано с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Санкт-Петербурга. Продолжается рост числа заболевших. С 1 марта коронавирусной инфекцией заболело 6990 человек, из них выздоровело — 1662 человека, внебольничной пневмонией заболело 10196 человек, выздоровело — 5593. Сейчас на карантине находятся 3988 человек. В последние дни количество заболевших резко возросло. Так, 8 мая заболело 425 человек, а выздоровело только 65. Одна из причин этого — низкий уровень самоизоляции, который в последние дни упал до 2,1 и в целом наблюдается его снижение", — мотивировали свое решение в правительстве Северной столицы.
Власти подчеркивают, что уже с 12 мая все жители города будут обязаны в общественных и людных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте и на улице носить защитные маски. Кроме того, нельзя появляться в указанных местах без перчаток. Средства индивидуальной защиты можно будет купить на станциях метро.
В Смольном добавили, что в связи с окончанием 11 мая периода нерабочих дней, с 12 мая все организации, включая строительные компании и промышленные предприятия, на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты, могут возобновить свою работу. Однако это возможно только при соблюдении ряда требований.
В частности, работодатели должны до возобновления своей деятельности обеспечить наличие локальных актов, утверждающих стандарт безопасности. При этом нужно уведомить комитет по промышленной политике, инновациям и торговле о выходе на работу. В компаниях также необходимо следить за тем, как соблюдаются стандарты безопасной деятельности и рекомендации Роспотребнадзора. Например, между работниками и посетителями заведений надо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. Кроме того, чиновники напоминают о необходимости использования средств индивидуальной защиты как самими работниками, так и посетителями вновь открывшихся организаций.