"Чёрный апрель" в Архангельской области: между торгом и депрессией

Автор фото: vostock-photo

Пострадавшие от пандемии коронавируса появились в Архангельской области ещё до того, как инфекция проникла в регион: к началу марта о своём бедственном положении заявили все турфирмы, гостиницы и общепит. За полмесяца выручка многих организаций упала на 70%. Позднее областные власти констатировали: пандемия поставила под удар 11 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Суммарно они формируют до 6% валового регионального продукта.

17 марта в регионе подтвердился первый случай заражения коронавирусом, и уже через 11 дней власти закрыли на неопределённый срок двери большинства организаций. За время "каникул" в регионе было принято несколько важных решений для поддержки бизнеса. Во-первых, был снижен размер потенциально возможного годового дохода при применении патентной системы налогообложения до 1 рубля. Во-вторых, была снижена ставка для тех, кто работает по упрощёнке, — с 6% до 4% с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. Кроме того, областное правительство понизило арендную плату для МСП до 1 рубля за квадратный метр.
Есть и федеральные субсидии для представителей наиболее пострадавших отраслей. Список, как известно, ограничен, поэтому многие предприниматели остаются пока за бортом этой меры поддержки. Вместе с тем в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Архангельской области поступает вал обращений от бизнеса о расширении списка наиболее пострадавших отраслей, о предоставлении субсидий на выплату заработной платы, о беспроцентных кредитах на зарплату, о снижении стоимости аренды и коммунальных расходов.

Помощь бизнесу — последнее дело

"Мы не воспользовались никакой помощью. Все провозглашённые меры больше политические, чем экономические, — заявил dp.ru владелец сети архангельских кофеен Алексей Грибов. — Надо отдать должное региональным властям: они сделали всё, что могли: снизили налог, арендную плату и т. д. Быстро и содержательно. Это облегчило нам жизнь, но не более. Сама по себе поддержка предпринимательства государством — это последнее дело. Прежде всего надо помогать простым людям, на которых и держится весь малый и средний бизнес. Тут должно подключиться федеральное правительство. По большому счёту оно пока не сделало ничего в этом направлении".
Предприниматель отметил, что его бизнес переживает непростые времена, однако закрывать заведения он пока не намерен. "Мы не уволили ни одного сотрудника. Кто-то ушёл в неоплачиваемый отпуск, остальные получают зарплату, сидя дома. На доставку мы не работаем — посчитали и решили, что дешевле будет просто закрыться. Никто из предпринимателей не был к этому готов, но те, кто работают с 1990-х, знают, что случиться может всё что угодно", — заявил Алексей Грибов.

Рекламная пауза

Бизнесмены нового поколения на помощь государства тоже сильно не рассчитывают и активно используют собственные ресурсы.
"В апреле оборот упал примерно на 30%, думаю, что в мае-июне снижение продолжится, — рассказал dp.ru руководитель компании "Народная реклама" Денис Железников. — За это время мы нашли новое помещение для аренды (меньше, но дешевле на 30%), разработали портрет компании на количественный состав сотрудников: кого точно нужно сохранить, чтобы иметь возможность развития при улучшении ситуации. Мы начали делать новый прототип сайта, отвечающий по максимуму требованиям поиска, структуре и информации, думаем над созданием новых продуктов для наименее пострадавших отраслей. Но понимаем, что по оптимистичному прогнозу можем потерять половину бизнеса".
Что касается мер поддержки, то ими руководителю рекламной компании воспользоваться пока не удалось. "Если получим компенсации по работникам в размере МРОТ, то можно будет сказать, что какая-то поддержка имела место быть. Понижение ставки налогов в период, когда твои обороты сжимаются, вряд ли можно принимать как меру поддержки", — подчеркнул он.

Распродажа как способ выжить

У Анны Злотко три бизнес-проекта: частный музей, фотостудия и швейная мастерская. Музей находится в глубинке, работает сезонно и "хлеба пока не просит". А вот за фотостудию предпринимателю приходится бороться.
"В других городах фотостудии массово закрываются — все понимают, что ситуация затянется. Мы посоветовались и решили её (фотостудию. — Ред.) вытянуть, — рассказала Анна. — Надежда получить арендные каникулы не оправдалась. Нам удалось добиться только 50-процентной скидки. Поэтому мы распродаём реквизит, который не используем больше года. Накопили уже на половину арендной платы. Кроме того, у нас появились друзья, которые закидывают нам деньги "на депозит": для фотографов сумма будет удвоена после карантина".
Сложнее обстоят дела с основным видом деятельности — пошивом женской одежды. "Сейчас, уйдя на самоизоляцию, я пытаюсь работать дома, но шить платья в таких условиях невозможно — места не хватает, примерки проводить невозможно. Несмотря на это, пошив одежды не попал в категорию пострадавших отраслей, и на поддержку я рассчитывать пока не могу, — рассказала Анна Злотко. — Сначала я опустила руки, а потом решила действовать: написала обращение в правительство области о необходимости расширить список наиболее пострадавших отраслей. Знаю, что это предложение уже отправлено в Москву. Ждём решений сверху. Если нас включат в список, я буду пробовать получать всевозможные отсрочки и рассмотрю необходимость беспроцентного займа. Пока ясно одно: нас ждут не лучшие времена и надо запастись терпением".

Пострадали все

В то время как бизнес пытается минимизировать потери, общественники предлагают местным властям ввести режим ЧС — это позволит людям обращаться в суды с исками о возмещении ущерба.
"Мы предлагаем непопулярную меру, но это расширяет предпринимателям и гражданам правовое поле для обращения в суды с исками о возмещении ущерба. Многие люди сегодня оказались на улице, и заработка у них нет. Режим ЧС позволит через суд взыскать у государства убытки. Ограничительные меры больно ударили по предпринимательству: по самым оптимистичным прогнозам, не поднимется 10%. Но, если ситуация затянется до июля, потери будут лавинообразными", — рассказал dp.ru председатель регионального отделения "Опоры России" Сергей Антуфьев.
В своём обращении к руководству региона общественники предложили предусмотреть ежемесячные компенсационные выплаты в размере МРОТ для некоторых категорий граждан, например для безработных, зарегистрированных в центре занятости, студентов-очников, а также для пенсионеров, у которых пенсия ниже МРОТ. "Всем им тоже нужно выплачивать МРОТ — 12 130 рублей — или доплачивать до него. Это одна из мер, которую государству необходимо взять на себя, ведь экономика после пандемии нескоро встанет на ноги, и в это время многим будет непросто найти работу. Сегодня федеральная власть предлагает поддержку не всем, а пострадал каждый!" — заявил он.

Быть или не быть?

Потеря равновесия — лучшее время для поиска новых возможностей, уверена уполномоченный по правам предпринимателей в Архангельской области Ольга Горелова.
"Позавчера ты работал в устойчивой нише, вчера взмахнул крылом "чёрный лебедь", и сегодня ты на грани выживаемости. Самое время для изменений. Конечно, у многих мысли о кризисе. Но сейчас надо думать не только о кризисе как таковом, а о том, какие услуги и продукты будут нужны клиенту завтра. Это уже другой клиент. С другими потребностями, с другим поведением, с иной траекторией выбора услуги и продукта. Самое время глубже изучить своих клиентов: какие у них потребности, как эти потребности клиент удовлетворяет сейчас. На этих ответах возможен инсайт о новой услуге, новом продукте и новой форме оказания услуг", — сказала она.
Пока малый бизнес, пытаясь увидеть возможности на дне полупустых карманов, стоит посередине пути принятия неизбежного — между торгом и депрессией: решения о закрытии дела принимаются в области ежедневно.
"Точных данных о том, сколько на сегодняшний день субъектов малого и среднего бизнеса закрылись из-за коронавирусной инфекции, в нашем аппарате нет. Но есть понимание и уверенность, что многие после кризиса начнут новое дело снова или впервые откроются", — заявила Горелова.