В Петербурге готовят веломаршруты для врачей и волонтёров

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге появится карта временной велосипедной инфраструктуры на период пандемии. Особое внимание уделяется медработникам и волонтёрам, для них будут разработаны возможности удобного проезда к медицинским учреждениям, на картах, в частности, выделят наиболее крупные больницы.
"Планируется выбрать направления с максимальным спросом на велоинфраструктуру. Для анализа и оценки спроса будет применено транспортное моделирование с учётом особенностей перемещений петербуржцев в период пандемии", — отмечается в сообщении паблика "Петербургское велообщество" ВК.
Карту разрабатывают общественники при участии лаборатории "Оптимальные транспортные системы OTS Lab". Результаты работы будут отправлены в комитет по развитию транспортной инфраструктуры для оперативного создания веломаршрутов, направленных на безопасное передвижение петербуржцев в условиях эпидемии.
В декабре Городской центр управления парковками (ГЦУП) подготовил карту востребованных велосипедных маршрутов в Петербурге. Всего было направлено более 700 км дорог, на которых петербуржцы хотели бы видеть велодорожки.