В Новгородской области снимут ряд ограничений с 12 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции продлевается до 19 мая, при этом уже с 12 мая будет снят ряд ограничений. Об этом сегодня, 7 мая, на заседании оперативного штаба заявил губернатор региона Андрей Никитин.
По его словам, пожилым людям в возрасте старше 65 лет разрешат прогулки, а также посещение аптек и магазинов с 8 до 11 часов, то есть сразу после открытия объектов торговли (все они обязаны перед открытием проводить дезинфекцию помещений). Также в регионе разрешат прогулки граждан с детьми на придомовых территориях (один раз в день) и занятия физической культурой и спортом на улице при соблюдении социальной дистанции.
"Это означает, что учреждения спорта могут возобновить свою работу при условии проведения тренировок на улице, без использования раздевалок и душевых", — отметил губернатор Новгородской области.
Будет разрешено открыться стоматологическим клиникам, возобновятся медицинские осмотры по направлению призывной комиссии и для прохождения медико-социальной экспертизы. Кроме того, с 12 мая смогут открыться салоны красоты, не оказывающие услуги СПА и массажа. Одновременно будет разрешена деятельность всех бань и душевых, за исключением бассейнов.
Торговля непродовольственными товарами с 12 мая будет разрешена для тех объектов торговли, которые имеют отдельный вход с улицы. Торговые центры региона останутся закрытыми.
В районах с контролируемой эпидемиологической обстановкой разрешат деятельность пансионатов, домов отдыха, баз отдыха, хостелов и гостевых домов, а также санаторно-курортных организаций. Это относится к Батецкому, Валдайскому, Маревскому, Мошенскому, Окуловскому, Парфинскому, Солецкому, Хвойнинскому и Шимскому районам. Отдыхающие будут обязаны предоставить справку с отрицательным анализом на коронавирус, а персонал таких организаций должен работать вахтовым методом (в режиме 14-дневных смен).
"Ничего из этого не разрешается в Чудовском и Маловишерском районах", — заявил Андрей Никитин. В этих двух транзитных районах Новгородской области, где растёт инфицированных коронавирусом, жёсткие ограничительные меры, введённые с конца апреля, продлены.
По данным регионального оперативного штаба, в Новгородской области к 7 мая зарегистрировано 438 случаев COVID-19, выздоровели 58 человек, шесть человек умерли.