В Карелии число инфицированных коронавирусом перевалило за сотню

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.

Значительная часть заражений связана с командировками за пределы республики.

Число инфицированных коронавирусом в Карелии к 5 мая достигло 103 человек, за сутки подтвердилось 12 новых случаев, сообщает региональный оперативный штаб. Среди новых заболевших — пять жителей Петрозаводска.
По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, анализ всех случаев показывает, что значительная их часть связана с командировками за пределы республики, в связи с этим принято решение об ужесточении контроля Роспотребнадзора за учреждениями и организациями, продолжающими отправлять сотрудников в служебные поездки.
Среди заболевших – трое мужчин до 45 лет, в том числе сотрудник фельдьегерской службы, работник строительной компании и сотрудник управления ФСИН, контактировавший с заражёнными арестованными, прибывшими этапом из Ленинградской области. Ещё три случая коронавируса подтверждены у медработников: два в Петрозаводске, один в Сегеже. Новые случаи заболевания выявлены в Кондопоге, в посёлке Кааламо Сортавальского района, в посёлке Ууксу Питкярантского района, в посёлке Кварцитный Прионежского района.
COVID-19 также подтверждён у двух рабочих-вахтовиков из Вологодской области, работавших в строительной бригаде в Олонце: они госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу, контактировавшие с ними 13 человек находятся в обсерваторе.
По данным регионального оперативного штаба, за сутки в Карелии зарегистрирована новая смерть от внебольничной пневмонии — скончался мужчина 1936 года рождения, тест на COVID-19 у него был отрицательный.