В Петербурге не стали отменять салют в честь Дня Победы

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В День Победы, 9 мая, в Петербурге устроят праздничный салют, несмотря на отмену массовых мероприятий в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
В ведомстве добавили, что праздничные артиллерийские салюты также произведут ещё в пяти городах-героях и городах воинской славы. "В День Победы военнослужащие произведут праздничные артиллерийские салюты в Москве, Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске", — сообщили в Минобороны.
Расчёты артиллерийских орудий произведут 30 залпов. Салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч фейерверков. Артиллерийский салют начнётся в 22:00 и продолжится 10 минут.
"Традиционно каждый залп будет поименован и посвящён памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев", — подчеркнули в ведомстве.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 9 мая в Петербурге проведут воздушный Парад Победы.
В середине апреля президент РФ Владимир Путин отменил все массовые мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такое решение глава государства принял в связи с распространением коронавируса.