Беглов утвердил выплаты заболевшим коронавирусом медикам

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое определяет условия выплат медицинским работникам, заразившимся COVID-19 во время оказания помощи больным коронавирусом.
Документ опубликован на сайте Смольного. Из постановления следует, что в случае заражения медицинского работника коронавирусной инфекцией ему предоставляется единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей. Если медработник, переболев, станет инвалидом, ему положено уже 500 тыс. рублей. Семьям же погибших при исполнении профессионального долга город заплатит 1 млн рублей.
"Указанные медицинские работники и члены их семей могут обратиться за предоставлением единовременной денежной выплаты в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства либо в комитет по социальной политике", — уточнили в правительстве Петербурга.
Отмечается также, что Александр Беглов подписал постановление о выделении на выплаты врачам и членам их семей 30 млн рублей из резервного фонда. Ранее "ДП" писал о том, что в Петербурге будут работать специальные комиссии, задачей которых будет определить, явилась ли смерть медицинских работников прямым следствием исполнения ими служебных обязанностей.
Во вторник в центре Петербурга появилась "стена памяти" врачей, погибших от COVID-19. Петербуржцы несут к стихийному мемориалу цветы.