Новгородский губернатор назвал школьникам профессии будущего

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на классном часе для новгородских школьников (проводится в рамках дистанционного образовательного проекта "Уроков.net") рассказал о профессиях будущего. По словам Никитина, через 10 лет в мире появится около 200 абсолютно новых профессий.
"Особенно мне нравятся ИТ-медик, консультант по здоровой старости, проектировщик 3D-печати в строительстве, киберследователь (расследование преступлений в интернете), учитель роботов. Все они актуальны уже сегодня", — рассказал новгородский губернатор.
Он также сообщил, что в современном мире недостаточно иметь одну профессию, и в качестве примера привёл профессию тракториста, которая сейчас называется "оператором сельхозтехники". По словам Никитина, если раньше трактористу было достаточно уметь управлять трактором и чинить его при необходимости, то сейчас человек этой профессии должен знать о спутниковой навигации, уметь работать с электронными картами и по координатам строить свою работу, а в ближайшем будущем к этим знаниям добавится необходимость программировать и управлять беспилотными машинами.
Проект "Уроков.net" Министерство образования Новгородской области запустило 6 апреля. Уроки ежедневно транслируются в соцсетях и в эфире областного телеканала, встроены в расписание занятий учащихся 5–11-х классов. Каждый преподаватель по итогам урока даёт всем ученикам домашнее задание, также выставляются оценки. Среди учителей — педагоги новгородских школ и детского технопарка "Кванториум". На этой неделе, 29 апреля, урок на тему "Мораль" школьникам региона прочтёт спикер Новгородской областной думы Елена Писарева.
Дистанционное обучение новгородских школьников проводится также в рамках платформ, рекомендованных Минпросвещения РФ, однако, как отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова, в первые дни дистанционного обучения они не выдерживали нагрузки. Кроме того, выяснилось, что около 10% новгородских школьников из сельских населённых пунктов вообще не имеют технической возможности проходить обучение дистанционно. Им даются задания по учебникам, а тетради с домашними заданиями для проверки отвозят учителям водители школьных автобусов.