"Такая традиция": в РПЦ объяснили портрет Путина на стенах храма Минобороны

Автор фото: ТАСС
Композиция "Бескровное присоединение Крыма в 2014 году" с портретом президента Владимира Путина на стенах храма Минобороны обусловлена традицией изображения исторических сцен в храмах, заявили в РПЦ.
"Такая традиция существует, тогда, когда изображают исторические сцены, из того или иного исторического периода. Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены", — пояснил РБК настоятель главного храма Вооружённых сил России епископ Клинский Стефан.
Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин добавил, что появление на мозаике президента не согласовывалось. "Это не фейк, эта сравнительно небольшая композиция в общем огромном объёме действительно находится внутри храма. И она отражает историческое событие, причём делалось это без согласования с этими лицами, а именно на основании исторических данных, по решению художественного совета", — рассказал Калинин.
О мозаиках сообщило издание "МБХ медиа", которое получило фотографии интерьеров храма от одного из подписчиков. Главный художник-оформитель проекта Василий Нестеренко ранее сообщал, что внутренние стены украсят сценами последних войн с участием России, в том числе афганской, чеченских и сирийской.
Главный храм Вооружённых сил РФ во имя Воскресения Христова будет построен на территории парка "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ступени сооружения планируется возвести из переплавленного трофейного оружия, захваченного у немецких войск в ходе войны. Изначально планировалось, что храм освятят 9 мая 2020 года. В феврале 2019 года в фонде насчитывалось 2,173 млрд рублей от 50 тыс. жертвователей.