Новгородский роддом станет резервным из-за беременной с коронавирусом

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Один из двух родильных домов Великого Новгорода — отделение областного роддома на Тихвинской улице (бывший роддом №1) — станет медицинским учреждением резерва после подтверждения коронавирусной инфекции у беременной женщины. Как сообщает региональный оперативный штаб, у женщины заболевание проходит бессимптомно, она находится дома.
В здании роддома на Тихвинской проводится дезинфекция, после которой оно будет находиться в резерве. Работу продолжит другой новгородский роддом — на улице Державина (бывший роддом №2).
"Мы должны в любой момент быть готовыми оказать медицинскую помощь беременной, роженице, родильнице, новорождённому ребёнку с коронавирусной инфекцией", — прокомментировал это решение главный врач областного клинического родительного дома Валерий Мишекурин.
К 23 апреля число инфицированных коронавирусом в Новгородской области выросло до 157 человек, за сутки подтвердилось 26 новых случаев. Заболевание в бессимптомной форме проходит у 32% пациентов, в шести случаях болезнь протекает в тяжёлой форме. В регионе выздоровели и выписаны восемь человек, два пациента с COVID-19 скончались.