Антикризисную ипотеку под 6,5% предложили снизить до 0%

Автор фото: Архив "ДП"
В России необходимо выдавать ипотеку под 0%, а не 6,5%. Об этом сообщил руководитель представительства АО "Дюлак Кэпитал ЛТД Швейцария" в Петербурге Максим Нозин, выступая на круглом столе "Делового Петербурга" "Инвестиции во время пандемии: теряем или зарабатываем?".
"Именно такая ставка способна оживить секторы строительства и недвижимости и российскую экономику после кризиса. Подобные меры предпринимают в ряде европейских стран и США, которые самостоятельно печатают государственную валюту, — они печатают деньги и таким образом поддерживают экономику. 6,5% — всё ещё слишком высокая ставка. У нас ЦБ боится раздать условно бесплатные деньги под нулевую ставку, опасаясь, что это вызовет инфляцию. Но это не вызывает инфляцию, если это длинные деньги — те, которые пойдут в квартиры, дороги, строительство инфраструктуры, — это очень медленные деньги, они не вызывают инфляцию, а только поддержат нашу экономику", — подчеркнул эксперт.
Сегодня на сайте dp.ru прошла прямая трансляция круглого стола, на котором обсуждались самые выгодные способы инвестирования средств во время кризиса. Запись эфира смотрите здесь.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о запуске льготной ипотечной программы со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорткласса. Петербургские застройщики, не дожидаясь постановления правительства, уже начали принимать заявки от клиентов.