В Петербурге назвали самые распространённые симптомы коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
В тройке самых распространённых симптомов COVID-19 присутствуют повышенная температура тела (90%), кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (80%), а также одышка (55%), следует из методического пособия экспертов НМИЦ им. Алмазова.
Между тем, как отмечается в актуальной редакции сборника, среди первых симптомов заболевания могут быть боли в мышцах — миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), а также тошнота, рвота и сердцебиение. При этом все эти симптомы могут быть без повышенной температуры.
При лёгком течении болезни температура тела пациента не превышает 38,5 градуса, присутствуют кашель, слабость и боли в горле. При среднетяжёлом течении наблюдается лихорадка выше 38,5 градуса, частота дыхательных движений более 22 в минуту, одышка при физических нагрузках, цитирует документ "Доктор Питер".
После госпитализации устанавливают, что сатурация крови (насыщение кислородом) составляет менее 95%, показатель С-реактивного белка в сыворотке крови превышает 10 мг/л. Также у пациента может быть пневмония, которая должна быть подтверждена КТ лёгких. В списке симптомов тяжёлого течения COVID-19 частота дыхательных движений уже превышает 30 в минуту, а насыщение крови кислородом равно или меньше 93%.
Сборник "методических рекомендаций, алгоритмов действий медработников на различных этапах оказания помощи, разработанных на период наличия и угрозы дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции в Петербурге" подготовила группа петербургских экспертов под руководством директора НМИЦ им. Алмазова академика Евгения Шляхто.
В России зафиксировано 5236 новых случаев коронавируса. Из них в Петербурге — 294, 41 — в Ленобласти. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавируса в 85 регионах. За сутки в России умерли 57 человек (всего — 513 человек), из них в Петербурге — три летальных исхода (всего в городе — 14).