"Яндекс" запустил мессенджер с видеозвонками

"Яндекс" объявил о запуске мессенджера для компьютеров и мобильных телефонов на базе Android и iOS. "Яндекс.Мессенджер" заменит сервис "Яндекс.Чаты". С помощью сервиса можно будет совершать аудио- и видеозвонки, отправлять голосовые сообщения.
В компании обещают, что для голосовых сообщений также будет доступна функция текстовой расшифровки. "С помощью разработанной в "Яндексе" технологии распознавания речи SpeechKit голосовые сообщения на лету превращаются в текст, чтобы их можно было и послушать, и прочитать", — пояснили в компании.
Приложение можно запускать отдельно, оно также встроено в приложение "Яндекса", десктопный браузер и главную страницу поисковика. В мессенджере уже есть все пользователи "Яндекса". Достаточно разрешить доступ к контактам. В мессенджере также можно будет читать новости и каналы популярных СМИ, каналы "Яндекса", "Кинопоиска" и каналы пользователей. В "Яндексе" уточнили, что канал может завести кто угодно. Главное отличие от аналогичной функции в Telegram — каждой записи можно поставить реакцию в виде эмодзи.
Компания тестировала мессенджер с 2017 года, тогда он назывался "Ямб". Новый продукт компании заменит "Яндекс.Чаты", где сейчас пользователи могут связаться с магазинами на "Яндекс.Маркете" или общаться с соседями по району. "На всех сервисах "Яндекса", где общались пользователи, платформа останется, но будет обогащена новыми возможностями "Мессенджера", — уточнили в компании.