СМИ попросили Смольный не скрывать правду о запуске пропускной системы

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Руководители работающих в Петербурге средств массовой информации направили обращение главе города Александру Беглову. Главные редакторы СМИ попросили губернатора рассказать, будет ли введён пропускной режим, а также намекнули, что петербуржцам не хватает информации о планах властей.
Обращение опубликовано на сайте Союза журналистов Петербурга и Ленобласти. Подписи под ним поставили руководители более 10 средств массовой информации.
"Граждане, на чьи налоги все эти меры [против коронавируса] проводятся, имеют право знать, что их ждёт в самом ближайшем будущем. Будет ли введена пропускная система или нет? Кто будет нести персональную ответственность за её бесперебойную работу? Сколько времени будет у граждан, чтобы оформить необходимые разрешения? Вынесет ли сайт Госуслуг резко возросшую нагрузку?" — говорится в обращении.
Авторы письма указали, что выступают за повышение качества информирования жителей Петербурга о ситуации с эпидемией посредством СМИ. Ранее "ДП" писал о том, что в Петербурге обсуждается вопрос введения пропускного режима. В Сеть даже утекла карта блокпостов, которые могут появиться на въездах в город. В комитете по информатизации и связи заявили, что технически власти готовы ужесточить ограничения, однако, по словам председателя комитета Станислава Казарина, в Смольном рассчитывают, что вводить пропуска не придётся.