Более 300 дел о нарушении самоизоляции зарегистрировали в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала апреля суды Петербурга зарегистрировали более 300 дел об административных правонарушениях — речь идёт о двух статьях КоАП: нарушение правил поведения при ЧС или во время угрозы её возникновения и невыполнение закона об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Как рассказали в объединённой пресс-службе петербургских судов, по первой статье юридические лица и физлица чаще всего получают предупреждения, по второй — компаниям предписывают приостановить деятельность, а граждан штрафуют на 15 тыс. рублей.
Самое частое нарушение коронавирусных ограничений, которое регистрируется в Петербурге, — это прогулка по паркам, посещение детских и спортивных площадок. Многие пойманные с поличным утверждают, что не знают об ограничениях, другие ссылаются на то, что просто не могут отказать себе в возможности подышать свежим воздухом.
Ранее "ДП" писал о том, что из-за ситуации в общежитии для мигрантов под Петербургом, где COVID-19 заразились более 100 человек, возбуждено уголовное дело. Фигурантом дела выступает юрлицо, в субаренде у которого находится хостел, где проживали мигранты.