СКР завёл дело о массовом заражении мигрантов под Петербургом

Автор фото: пресс-служба правительства Ленобласти
Мобильный госпиталь в Новосергеевке
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту массового заражения рабочих-мигрантов в деревне Новосергиевка во Всеволожском районе, недалеко от станции метро "Улица Дыбенко".
Фигурантом дела выступает юрлицо, в субаренде у которого находится хостел, где размещались мигранты. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).
По данным следствия, 10 апреля сотрудники Роспотребнадзора проверяли условия проживания иностранных граждан в жилом доме, который переоборудован под хостел, в деревне Новосергиевка.
Нескольким лицам выдали предписание о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Юрлицу, в субаренде у которого находится жилое здание, выдано предписание об организации санитарно-эпидемиологических мероприятий.
"Однако сотрудниками юридического лица надлежащие меры, направленные на соблюдение санитарных правил и недопущение заражения коронавирусным заболеванием, не предприняты, что повлекло выявление иных случаев заражения коронавирусной инфекцией у жителей указанного дома", — отмечает областной СКР.
О заражённых коронавирусом мигрантах в Новосергиевке стало известно после проверки, которая прошла 11 апреля. В хостеле нашли 14 приезжих с симптомами ОРВИ. Позже коронавирус обнаружили у 10 рабочих. По предварительной информации, часть рабочих были задействованы в строительстве для торгового центра "МЕГА Дыбенко".
В минувший вторник, 14 апреля, на территории общежития развернули палаточный госпиталь на 88 мест. К этому моменту коронавирус подтвердили уже у 35 человек. Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, помогать заболевшим будут врачи всеволожской межрайонной больницы. Как уточнили в местной администрации, всего под медицинским наблюдением находятся 485 человек, в том числе персонал хостела.